Среда обитания

По инициативе губернатора стартовал смоленский областной субботник

15 апреля 2016 года в 17:37
15 апреля во всех муниципальных образованиях области по инициативе губернатора Алексея Островского стартовал общеобластной субботник.

В «генеральной уборке» городских и сельских поселений активное участие приняли трудовые коллективы предприятий и организаций, учащиеся и студенты, волонтеры и представители общественности. Они провели работу по благоустройству парков и скверов, улиц и дворовых территорий, детских площадок, в наведении порядка на воинских мемориалах и захоронениях. Сотрудники администрации региона и города работали во всех районах областного центра.

В Смоленске субботник прошел в Ленинском, Заднепровском и Промышленном районах. Были приведены в порядок Реадовский парк и территория вдоль Смоленской крепостной стены, Владимирская набережная и район Лесопитомника в микрорайоне Киселевка, Красный Бор и Московское шоссе, Краснинское шоссе, улицы Багратиона, имени полка Нормандия-Неман, Дзержинского, Марины Расковой, Досуговское шоссе, район Смядыни и др.

Только в областном центре на призыв региональных властей откликнулись более 6 тысяч человек. Смоленск и другие муниципалитеты региона похорошели буквально на глазах благодаря неравнодушию смолян, - сообщили в пресс-службе областной администрации.

Помимо социальных учреждений, дворовых территорий, зеленых зон и детских площадок, участники первого общеобластного субботника уделили особое внимание воинским мемориалам и захоронениям, объектам культурного наследия. В Смоленске у Кургана Бессмертия – места памяти о погибших на смоленской земле в годы Великой Отечественной войны солдатах Советской армии, партизанах и подпольщиках трудовой десант работал на протяжении нескольких часов.

Всех желающих внести посильный вклад в общее дело обеспечили инвентарем, перчатками и мешками для мусора, которые можно было получить непосредственно на месте.

Также в рамках субботника осуществлялась высадка зеленых насаждений на проспекте Строителей.

Впереди у нас большие праздники – Первомай, 71-я годовщина Великой Победы, к которым готовится вся страна. Встретим их достойно – чистыми и светлыми улицами, ухоженными скверами и дворами. Ведь вскопать газон, подмести мусор, прибрать двор – по силам каждому. Тем более что общее дело всегда спорится!

Фото: Дмитрий ПРУДНИКОВ
Смоленские лесоводы приступили к посадкам
В Смоленске началась весенняя уборка города

Другие новости по теме