Среда обитания

Смоленские браконьеры за месяц выудили почти 300 килограммов рыбы

16 мая 2016 года в 14:35
Как сообщили в пресс-службе УМВД по Смоленской области, полицейские продолжают борьбу с незаконным выловом рыбы. Стали известны итоги первого месяца проведения оперативно-профилактического мероприятия «Путина-2016».

- За первый месяц проведения мероприятия сотрудники полиции выявили более 200 фактов незаконного вылова рыбы, - рассказали в УМВД. - Составлено 194 протокола об административных правонарушениях, возбуждено 10 уголовных дел по статье «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». Полицейские изъяли у нарушителей более 4 километров сетей, 19 плавательных средств, около 300 килограммов рыбы.

Несмотря на то, что на вылов рыбы в период нереста действуют ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации, граждане осознанно идут на нарушения, отмечают в региональном УМВД. Так, в Демидовском районе на реке Борожанка двое местных жителей ловили рыбу, заведомо зная о противозаконности своих действий. Граждан задержали с поличным. Полицейские изъяли у рыбаков семь сетей, резиновую лодку и 329 свежевыловленных рыбин. Ущерб, причинённый биологическим ресурсам региона, был оценён более чем в 94 000 рублей. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело. Им грозит лишение свободы на срок до двух лет.

- Оперативно-профилактическое мероприятие «Путина-2016» продлится на территории области до 10 июня, - напоминают в УМВД.

Фото: poozerie.ru
Смоленские пожарные и спасатели вместе с жителями Кардымовского района устроили «Чистый берег» на реке Хмость
19 тонн польских яблок везли в Смоленск под видом бройлеров

Другие новости по теме