Среда обитания

Этим летом в Смоленской области планируют открыть 48 пляжей

22 мая 2016 года в 12:25
Летом текущего года в регионе планируют открыть 48 пляжей, из которых 41 будет муниципальным, 7 – частными, 4 пляжа принадлежат детским оздоровительным учреждениям. Об этом smolgazeta.ru рассказали в региональном МЧС.

Напомним, в прошлом купальном сезоне на воде погибло 24 человека. Все случаи произошли в местах, неприспособленных для купания. Как отмечают в МЧС, гибели людей на оборудованных пляжах области в 2015 году допущено не было.

- Опыт последних лет свидетельствует о том, что гибель происходит в несанкционированных местах купания, в то время как на специально оборудованных пляжах, оснащенных спасательными постами, людей как правило, спасают, - подчёркивают в МЧС.

В настоящее время специалисты аварийно-спасательного и поисково-спасательного отрядов профессиональной аварийно-спасательной службы пожарно-спасательного центра проводят водолазное обследование и очистку дна прибрежных акваторий пляжей.

- После этого сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам начнут проводить техническое освидетельствование пляжей. До этого момента главам районов нужно успеть навести порядок, оборудовать места для купания, организовать спасательные и медицинские посты, - напоминают в региональном МЧС.

Официально купальный сезон открывается 1 июня и продлится до 31 августа. Сроки купального сезона устанавливаются постановлениями глав администраций муниципальных образований Смоленской области.

Фото: Алексей ГУСИНСКИЙ
Смоленскую область продолжат заливать дожди
В Смоленской области дождливо, туманно и облачно

Другие новости по теме