Среда обитания

В Смоленске суд по иску прокуратуры обязал городскую администрацию принять в собственность бесхозную ливневку

2 июня 2016 года в 09:01
Прокуратура Заднепровского района в ходе проверки исполнения законодательства в жилищно-коммунальной сфере установила, что ливневая канализация от улицы Кутузова до улицы Юрьева и от дома № 5 по улице Кутузова с выпуском в овраг в районе улицы Юрьева (в районе плавательного бассейна «Дельфин») не имеет собственника, не обслуживается специализированной организацией и не функционирует.

В связи с отсутствием работоспособности данной ливневой канализации магистральные тепловые сети, осуществляющие теплоснабжение микрорайона «Королевка» находятся в зоне затопления.

Из-за отсутствия работающей ливневой канализации при гидравлических испытаниях и ремонте данной магистральной тепловой сети ее собственник не имеет возможности дренирования отключаемых участков, что приводит к затягиванию ремонтных работ и, как следствие, отсутствию отопления и горячего водоснабжения в жилых домах микрорайона «Королевка», а также подтоплению близлежащих жилых домов.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в Заднепровский районный суд подано исковое заявление о возложении на администрацию Смоленска обязанности обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Смоленской области с заявлением о принятии на учет бесхозяйного недвижимого имущества - указанной ливневой канализации.

Суд удовлетворил требование прокуратуры, и его решение уже вступило в законную силу.

- Теперь прокуратура будет добиваться от городской администрации проведения работ по приведению данной ливневой канализации в рабочее состояние, - сообщил старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков.

Фото: Алексей ГУСИНСКИЙ
В Смоленске за неделю пешеходы более семисот раз нарушали ПДД
Смоленск останется без конфет и шаурмы

Другие новости по теме