Среда обитания

ОНФ просит прокуратуру проверить условия проживания студентов Смоленского медицинского университета

10 июня 2016 года в 15:29
Как рассказали в Смоленском региональном отделении ОНФ, член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Михаил Старшинов направил обращения в Росздравнадзор, Рособрнадзор, в прокуратуру и контрольно-счетную палату Смоленской области с просьбой обратить внимание на действия ректора Смоленского государственного медицинского университета (СГМУ), при попустительстве которого, подчеркнуто в официальном релизе регионального отделения ОНФ, иностранные студенты живут в бесчеловечных условиях в общежитиях университета.

В общежитии №3 студенты живут в перенаселенных комнатах, из-за отсутствия кроватей многие спят на полу, отсутствует горячая вода, регулярно не работают санузлы, не хватает кухонных плит, в комнатах огромное количество клопов и тараканов. При том, что все иностранные студенты обучаются в СГМУ платно, обучение в среднем обходится в 262 тыс. руб. в год, куда входит оплата и за проживание.

- Считаю недопустимыми подобные условия проживания студентов, нарушающие все санитарные нормы и правила, за соблюдением которых должно следить руководство вуза, создавая условия для успешного обучения студентов. В связи с этим обращаемся в Росздравнадзор и в Рособрнадзор, в прокуратуру и контрольно-счетную палату Смоленской области с просьбой обратить внимание на действия ректора СГМУ и дать им правовую оценку, – сообщил Старшинов.

В начале года в общежитии №3 университета произошел пожар, в результате которого два студента погибли. Активисты ОНФ также проверили это общежитие, и увидели, что ремонт носит косметический характер и проводится очень медленно. На шести этажах работало около 10 человек, при этом, после осмотра качества работ, создается впечатление, что имеет место не столько проведение ремонта, сколько его имитация. В тех местах, где ремонт завершен, стены и потолки небрежно покрашены в один слой, не произведена предварительная очистка потолков от копоти и подтеков.

- Стоит отметить, что деятельность руководства медицинского университета попадает в поле зрения активистов ОНФ уже не первый раз. Есть жалобы на недобросовестное ведение электронных аукционов и намеренное обеспечение победы в торгах на выполнение работ по ремонту помещений конкретной организации на протяжении нескольких лет. По настоянию активистов в декабре 2015 года ректором Игорем Отвагиным был отменен аукцион на приобретение внедорожника класса «Люкс» стоимостью более чем 3 млн руб. А ведь эти деньги могли быть направлены на ремонт общежитий, в том числе и того, в котором в феврале произошел пожар, и которое также находилось во весьма плачевном состоянии, – отметил руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» регионального отделения ОНФ в Смоленской области Николай Яров.

- Представители регионального отделения ОНФ призвали руководство ВУЗа публично обнародовать информацию, касающуюся расходования за последние несколько лет средств на поддержание в должном состоянии имущественного комплекса общежитий СГМУ, а также причин, по которым объемы финансирования не выделялись либо выделялись не в должном объеме, - говорится в официальном релизе для прессы регионального отделения ОНФ.

Фото: edem-edem.com
В Смоленске монтируют новые остановки
Рано утром в Смоленске тушили мусор

Другие новости по теме