Среда обитания

В Смоленске по требованию прокуратуры устраняют нарушения прав инвалидов на доступ к торговым точкам и остановкам общественного транспорта

13 июля 2016 года в 05:01
Прокуратура Промышленного района выявила нарушения требований законодательства, предусматривающего право инвалидов на доступ к объектам социальной инфраструктуры.

Так, в частности, было установлено, что в ряде учреждений не должным образом оборудованы или не оборудованы специальные приспособления, обеспечивающие беспрепятственный доступ инвалидов, что нарушает их права.

В адрес должностных лиц двух аптек и аптечного пункта, магазина канцелярских товаров, агентства недвижимости и ТЦ «Два кита» и ТЦ «Европа» внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, нарушения частично устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. В отношении двух должностных лиц вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении за уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, которые находится в стадии рассмотрения.

Также прокуратурой района выявлены нарушения требований в части отсутствия на стоянке автотранспортных средств ТЦ «Орбита» мест для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, в связи с чем прокуратурой района в адрес руководства внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Также прокуратурой района выявлены нарушения в ходе проверки доступности объектов транспортной инфраструктуры для инвалидов, в связи с чем в Промышленный районный суд направлены 3 исковых заявления о возложении на городскую администрацию обязанности оборудовать на 3-х остановочных пунктах трамвайных остановок посадочные площадки, 1 из которых рассмотрен и удовлетворен, 2 находятся в стадии рассмотрения.

Кроме того, выявлен ряд нарушений соблюдения образовательными учреждениями и учреждениями культуры требований законодательства в сфере защиты прав детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями.

Так, вход в Детской школе искусств № 8 Смоленска не оборудован пандусами и поручнями, а также отсутствуют кнопки-звонки для вызова сотрудника, в связи с чем прокуратурой в адрес руководителя образовательного учреждения внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Аналогичные нарушения выявлены в кинотеатре «Малютка», в Смоленском зоопарке, в Централизованной библиотечной системе Смоленска, в Детской школе искусств № 5 Смоленска, МБУДО СДЮСШОР № 4, в связи с чем в адрес должностных лиц внесены представления, 4 из которых рассмотрены и удовлетворены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 2 представления находятся в стадии рассмотрения.

- Фактическое устранение нарушений находится под контролем прокуратуры района, - рассказал старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков.

Фото: Юлия ВЕСЕЛОВА
В Смоленском районе перекроют дорогу из-за ремонта на железнодорожном переезде
В Смоленскую область не пустили белорусских лошадей

Другие новости по теме