Среда обитания

14 июля Смоленскую область ждут грозы с ливнями и сильным ветром

13 июля 2016 года в 14:12
Как сообщили в пресс-службе регионального МЧС, в ночь на 14 июля, начиная с западных районов, Смоленскую область будет пересекать волновой атмосферный фронт с грозами и ливнями.

Уже днём он переместится в восточные районы. На улице заметно посвежеет.

Ветер восточный, северо-восточный 5-10 метров в секунду, при грозе порывы до 15-20 метров в секунду.

Температура по области: ночью +15°С...+20°С, днем +21°С...+26°С. В Смоленске ночью +17°С...+19°С, днем +22°С...+24°С. Атмосферное давление 738 - 734 миллиметра ртутного столба, будет падать.

Специалисты МЧС напоминают: автомобилистам надо быть особо внимательными, ведь ухудшение видимости из-за ливневых дождей и гроз может вызвать затруднения в движении транспорта .

Порывы ветра до 15-20 метров в секунду могут вызвать обрывы ЛЭП из-за падения деревьев и веток, слабо закрепленных конструкций, рекламных щитов и растяжек, опрокидывание башенных кранов и остановочных киосков общественного транспорта, а также отключение трансформаторных подстанций, поражение людей током и возгорание зданий и сооружений из-за грозы.

Возможен размыв дамб, подтопление пониженных участков местности и приусадебных участков, а также автомобильных дорог из-за ливневых дождей.

Региональное МЧС не рекомендует в этот период совершать туристические экскурсии, поездки и походы по территории области.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области
В Смоленскую область не пустили белорусских лошадей
В Смоленской области объявили штормовое предупреждение (ВИДЕО)

Другие новости по теме