Среда обитания

В Смоленской области прошел Всероссийский слет юных экологов-краеведов

24 июля 2016 года в 10:31
На берегу Баклановского озера в национальном парке «Смоленское Поозерье» завершился XX юбилейный Всероссийский слет юных краеведов-туристов.

Мероприятие подобного уровня впервые проходило на заповедной территории, и, чтобы поддержать коллег и участников, на закрытие приехала делегация национального парка «Плещеево озеро» во главе с директором, чья территория перенимает эстафету в 2017 году.

В слете принимали участие 19 команд общей численность около 200 человек, которые представляли республики Башкортостан, Удмуртию, Марий Эл, Брянскую, Костромскую, Ленинградскую, Московскую, Свердловскую, Смоленскую, Псковскую, Ярославскую области, Санкт-Петербург и Ростов.

Юные экологи, историки-краеведы и этнографы прошли региональный отбор, прежде чем попасть на Всероссийский слет и представлять свой родной край. В рамках слета проводились соревнования и конкурсы по различным направлениям, по результатам которых подводились итоги. Победителями стали команды из Ярославской области, что символично, - ведь там и планируется проводить XXI слет.

- Участники побывали на экскурсии по поселку Пржевальское, посетили музеи, участвовали в полевой конференции по направлениям деятельности, приняли участие в конкурсах от Русского географического общества, «Представление народной кухни», «Знатоки-краеведы», «Спортивное ориентирование», «Аукцион методических идей», «Обычаи, обряды моего народа», краеведческой газеты, «Город мастеров». И обязательно нашли время для общения, знакомства и поиска новых друзей, - рассказала заместитель директора по экологическому просвещению и туризму национального парка «Смоленское Поозерье» Ирина Пешнова.

Фото: poozerie.ru
Из Смоленской области уходят дожди, и приходит солнце
В Смоленской области снова наступает лето

Другие новости по теме