Среда обитания

«Смоленское Поозерье» облюбовали хищные скопы

11 августа 2016 года в 15:33
4 августа сотрудники национального парка выяснили, что пара скоп – редких хищных птиц, занесенных в Красную книгу РФ, – заселила ещё одну из шести гнездовых платформ, установленных для этих птиц на болотах Смоленского Поозерья. Об этом сообщила ведущий научный сотрудник Марина Сиденко.

Напомним, специальные платформы в национальном парке установили ещё в 2012 году в рамках проекта «Сохранение и восстановление популяций редких видов птиц крупных болотных массивов в национальном парке «Смоленское Поозерье», который поддержал Всемирный фонд дикой природы.

– Платформа установлена на Лопатинском мху в северной части национального парка, – рассказала Марина Сиденков. – Интересно, что естественное гнездо этих птиц, построенное в 2010 году в том же месте на сухой сосне, к концу мая 2015 года обрушилось вместе с упавшим деревом. Весной нынешнего года скопы пытались неподалеку построить новое гнездо, но по каким-то причинам так и не закончили, зато обнаружили нашу платформу и благополучно вывели на ней птенцов.

Таким образом, отмечают специалисты «Смоленского Поозерья», природоохранный проект успешно работает. На сегодняшний день в трёх гнездовых платформах, установленных для скопы на Вервижском, Лопатинском, Пелышевом мхах, скопы благополучно выводят птенцов, ещё одну платформу регулярно подстраивают, две платформы пока что остаются пустующими.

СПРАВКА

Скопа занесена в Красные книги РФ и Смоленской области. Питается преимущественно рыбой, которую добывает, пикируя в воду. В редких случаях добывает лягушек, змей, мелких птиц. В национальном парке гнездится на обширных верховых болотах, на расстоянии 0,5-11,5 километра до ближайшего озера, где охотится. Для гнездования выбирает самую высокую сосну рядом с открытым участком болота. Массивное гнездо устраивает из толстых сучьев сосны на самой макушке. В кладке 2-3 яйца. Численность в природе сокращается из-за загрязнения водоемов, истощения рыбных запасов озёр, беспокойства в гнездовой период, гибели на ЛЭП. В «Смоленском Поозерье» ежегодно гнездится не менее 5-6 пар.

Фото: Марина СИДЕНКО
В Смоленской области прошли съемки нового шоу Первого канала
В Смоленске жители двух улиц останутся без воды

Другие новости по теме