Среда обитания

В «Смоленском поозерье» пересчитывают барсуков

20 октября 2016 года в 00:11
- С августа по ноябрь на территории национального парка «Смоленское Поозерье» проводится учёт численности барсуков по поселениям, сообщил заместитель директора по охране территории парка Георгий Рагонский со ссылкой на научного сотрудника по ЭОД К. В. Шалаеву. - Определить примерную численность животных можно по норам - опытный учётчик легко отличит барсучью нору от лисьей. Проверка старых и обнаружение новых нор проводится работниками национального парка.

Более точный учет численности этого вида проводится по подсчету особей, заселяющих норы. Традиционно для этого либо устраивались засидки у норы, либо количество ее обитателей подсчитывалось по "дорожкам", оставляемым животными по росе при возвращении в норы.

Сейчас в национальном парке «Смоленское Поозерье» при проведении учётных работ широко используются лесные видеокамеры, которые устанавливаются вблизи барсучьих нор. Это позволяет точно определить численность, проводить наблюдения за жизнью барсуков и осуществлять охрану данного вида.

Географические координаты всех поселений барсуков определены при помощи GPS навигаторов и заносятся в карточку учёта.

Фото: poozerie.ru
В Смоленске «заморозили» супермаркет «BVS»
Смоленск отмечен на престижной международной выставке «INWETEX CIS TRAVEL MARKET»

Другие новости по теме