Среда обитания

В Смоленске отмечен рост подростковой преступности

31 октября 2016 года в 18:31
На очередном заседании Комиссия по делам несовершеннолетних Заднепровского района подвела итоги состояния подростковой преступности среди подростков за 9 месяцев текущего года.

Несмотря на проводимую профилактическую работу, количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилось с 23 до 34 случаев, то есть на 47,8%.

В структуре подростковой преступности почти все преступления нынешнего года имеют корыстную направленность, в том числе: 29 краж чужого имущества, 1 мошенничество, 1 угон. Озабоченность у членов комиссии вызвал рост групповой преступности – с 11 случаев за 9 месяцев 2015 года до 14 случаев за такой же период 2016 года.

В то же время, с увеличением количества преступлений число подростков, принявших участие в их совершении, снизилось в сравнении с аналогичным периодом 2015 года с 27 до 26 человек или на 3,7%. Из общего числа несовершеннолетних преступников семнадцать являются учащимися общеобразовательных школ, шестеро – студентами учреждений среднего профессионального образования, трое несовершеннолетних нигде не работали и не учились.

По итогам заседания комиссия приняла постановление, в котором отмечается, что основными причинами, способствующими совершению подростками преступлений и правонарушений, являются отсутствие контроля со стороны родителей или законных представителей и недостаточный уровень организации досуга несовершеннолетних, склонных к противоправным поступкам.
В Смоленскую область скандинавский антициклон принесет резкое похолодание
В Смоленской области с приходом зимы резко увеличивается количество пожаров в жилых домах

Другие новости по теме