Среда обитания

Прокуратура потребовала от администрации Смоленска надёжного теплоснабжения

1 ноября 2016 года в 21:48
Прокуратура Заднепровского района Смоленска проверила, как соблюдаются в городе требования законодательства о теплоснабжении.

Так, в соответствии с Правилами технической эксплуатации тепловых энергоустановок, при подготовке к отопительному периоду для обеспечения надежности теплоснабжения потребителей необходимо выполнить в установленные сроки комплекс мероприятий, основными из которых являются испытания оборудования источников теплоты, тепловых сетей, тепловых пунктов и систем теплопотребления на плотность и прочность.

- В ходе проведения проверки установлено, что по состоянию на 25.10.2016 года, 65 жилых домов, управляющей организацией в которых является ОАО «Жилищник», не прошли испытания на прочность и плотность внутренних систем отопления, - рассказал старший помощник прокурора области Александр Боровиков. - Кроме того, общая протяженность сетей, принадлежащих МУП «Смоленсктеплосеть», не прошедших испытания на плотность и прочность составляет примерно 10 % от общей протяженности теплосетей МУП «Смоленсктеплосеть».

Также прокуратура установила, что в зданиях 67 ведомств и организаций, расположенных в Смоленске, также не произведены испытания на прочность и плотность трубопроводов при подготовке к зиме. Помимо этого, между МКУ «Строитель» и ООО «Энергостроймонтаж» 09.08.2015 был заключен муниципальный контракт, предметом которого является выполнение работ по реконструкции ЦТП с прокладкой трубопроводов по ул.Ново-Ленинградская, ул.Ново-Московская в г.Смоленске. По состоянию на 26.10.2016 контракт не исполнен, реконструкция не завершена, объекты в эксплуатацию не введены.

- Таким образом, надежное теплоснабжение в городе Смоленске органом местного самоуправления не обеспечено, - отмечают в прокуратуре. - В связи с выявленными нарушениями прокуратурой Заднепровского района в адрес и.о. главы города Смоленска внесено представление с требованием принять меры к устранению нарушений законодательства, а также причин и условий, им способствующих, и рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших указанные нарушения.
На смоленских дорогах готовят мобильные пункты обогрева
В Смоленске из-за коммунальной аварии Киселёвка осталась без воды и тепла

Другие новости по теме