Среда обитания

Смоленская осень побила снежные рекорды

23 ноября 2016 года в 09:54
Smolgazeta.ru решила выяснить, так ли на самом деле холодно и снежно нынешней осенью или смоляне просто привыкли к глобальному потеплению?

Как рассказала дежурный синоптик смоленского Гидрометцентра Татьяна Шпунтова, эта осень успела удивить даже специалистов. Нормальной, или средней, датой установления снежного покрова считается 27 ноября. Бывали годы, когда снежный покров окончательно ложился и в январе. Самой ранней «снежной» датой с 1944 года принято было считать 31 октября. Однако нынешней осенью этот рекорд был побит.

– Этой осенью очень рано установился снежный покров. В ночь на 26 октября выпал первый снег порядка 15–20 см. Снег выпал на незамёрзшую землю и до сих пор не сошёл. Я не помню, чтобы за последние годы так рано и с первого раза установился снежный покров, – говорит Татьяна Ивановна.

В Смоленске высота снежного покрова на конец минувшей недели составляла 16 сантиметров. Больше всего по области снега выпало в Вязьме – 22 сантиметра и в Сафонове – 23 сантиметра.

Своеобразный рекорд погода в Смоленске установила и по количеству осадков. Нормой для областного центра в октябре считается 58 миллиметров. А у нас в этот раз выпало 108 – практически две нормы. К слову, для ноября нормой считается 56 миллиметров осадков, в Смоленске к середине месяца уже выпало 46 миллиметров. По прогнозам, норма даже если и будет превышена, то несущественно.

Что касается температуры воздуха, то особых отклонений от климатической нормы синоптики не зафиксировали. Кстати, вторая декада ноября обещает быть на пару градусов ниже нормы, то есть минус 2,4. Средняя месячная температура воздуха в Смоленске в ноябре по климатической норме - минус 1,2 градуса, а в декабре – минус 5,1 градуса).

По прогнозам синоптиков погоду на текущей неделе будет определять северо-западная периферия мощного антициклона с центром над Поволжьем. Ожидается облачная с прояснениями погода, осадки маловероятны. Преобладающая температура ночью -2…-7 градусов, а днём -3…+2.

Любопытный факт: холоднее всего за последнее десятилетие в эти дни было в 1965 году. Например, 17 ноября минимальная температура достигла минус 18,5 градуса. Обратный эффект зафиксировали в 2002 году – потеплело до плюс 11,6. А вот ровно десять лет назад в этот день на улице был «ноль». Напомним, в текущем году среднесуточная температура в этот день составила минус 1 градус.

Стоит отметить, что труднее всего точно спрогнозировать температуру на территории всего региона, ведь разброс в разных районах может достигать десятка градусов. Например, утром 15 ноября в Велиже было минус 4, в Гагарине – минус 10, в Смоленске – минус 6, тем временем в Вязьме прояснилось и похолодало до минус 17,5! К слову, как рассказали корреспонденту «Смоленской газеты» в Гидрометцентре, прогнозы синоптикам положено выдавать с разбежкой в пять градусов, а для областного центра – всего в два градуса.

Смоленские синоптики, кстати, делают и специализированные прогнозы – для различных организаций, энергетиков и коммунальщиков.

Фото: Юлия ОРЛОВА
Три дома в Заднепровском районе Смоленска останутся без холодной воды
В Смоленске завершили ремонт тепломагистрали на 25 Сентября

Другие новости по теме