Среда обитания

Под Смоленском спасли рыбака, провалившегося под лед

29 ноября 2016 года в 12:17
Увлекательную историю со счастливым концом рассказали в пресс-службе регионального МЧС: «на крючке» у зимней рыбалки оказался житель деревни Нагать в Смоленском районе.

В тот день, 14 ноября, Николай отправился порыбачить на Нагать. Пятисантиметровый лед на реке не то, чтобы не напугал рыбака, но и не показался слишком опасным. У берега не клевало, а в глубине Николай увидел лунки, и рискнул. Отошел всего метра на полтора, пробурил лунку и провалился. Попытался вылезти, но соскальзывал, и с каждой попыткой сил и надежды на спасение становилось все меньше.

Тогда стал кричать. К счастью, крики услышала собака, а на мечущееся животное обратила внимание хозяйка Галина. Женщина позвонила мужу, который в тот момент обедал с коллегами. Мужчины, не теряя времени на панику и догадки, схватили лестницу, которая совершенно случайно оказалась поблизости, запрыгнули в «Ниву» и поехали. Спустя четыре минуты они уже карабкались по лестнице по трескавшемуся льду.

Около десяти минут Николай пробыл в ледяной воде, прежде чем его удалось вытащить – мокрого до нитки, замерзшего. Кричать он уже не мог, только мычал от шока.

Супруга едва не утонувшего рыбака со слезами вспоминает произошедшее:

«Я ведь не хотела, чтобы он на рыбалку шел, понимаете, не хотела, словно чувствовала, что что-то не так. А его ведь как магнитом тянуло. Николай у меня – заядлый рыбак. Всю жизнь на водоемах пропадает, и всегда осторожничал, никогда далеко от берега по льду не уходил. А тут…».

Сейчас Николаю уже ничто не угрожает: он пока на «больничном», приходит в себя после случившегося.
В Смоленске собственникам предложили снести 13 гаражей
Администрация Смоленска закупает гирлянды для украшения города

Другие новости по теме