Среда обитания

В Смоленской области газ пришел еще в одну деревню

12 января 2017 года в 18:06
12 января в деревне Сукромля Ершического района прошла торжественная церемония пуска природного газа. В мероприятии принял участие губернатор Алексей Островский.

К межпоселковому газопроводу, протяженность которого составила порядка 19 километров уже подключены дома 8 сукромлянских семей, еще 18 собственников домовладений заключили договоры о газификации. Всего же планируется подключить к сетям газопровода 72 жилых дома.

В Смоленской области газ пришел еще в одну деревню


Обращаясь к жителям деревни, Алексей Островский поздравил их с приходом природного газа:

- Я с большой радостью приехал сегодня к вам по поводу крайне значимого для Сукромли события. Конечно, мне как представителю власти очень стыдно, что газ пришел к вам только сегодня. К сожалению, пока меньшая часть домовладений из всей деревни готова к его приему.В то же время мне как руководителю региона отрадно, что именно при нашей Администрации в период с 2012 по 2015 год осуществлена фактическая газификация вашей деревни, хотя документы на подведение газа сюда, в Сукромлю, были готовы еще при прежней власти в 2009 году. Однако, возникли определенные сложности, но в итоге совместно с «Газпромом» мы эту проблему решили. Большое спасибо «Газпрому» за то, что поддержал Администрацию области и благодаря нашим совместным усилиям сюда пришел газ. Я связываю с этим самые оптимистичные ожидания. Надеюсь, что постепенно в каждый дом поступит «голубое топливо», и жителям деревни не нужно будет заботиться о заготовке дров.

Газификация деревни Сукромля стала настоящим праздником для местных жителей. Данный населенный пункт является одним из самых крупных в районе. На территории поселения функционируют библиотека, школа, почта, Дом культуры. Кроме того в Сукромле работает предприятие ООО «Смолянин», специализирующееся на растениеводстве и животноводстве, и ООО «Ершичский Заповедник», основным видом деятельности которого является охота и разведение диких животных.

- Мы долго ждали, когда к нам придет газ, - рассказала местная жительница Наталья Левшонкова. - Во-первых, теперь в деревне будет оставаться молодежь. А во-вторых, пожилым людям станет намного проще жить - не нужно заготавливать дрова.

Глава Ершичского района Константин Серенков поблагодарил Губернатора за помощь, оказанную в вопросе газификации:

- От имени всех селян, от себя лично хочу поблагодарить главу региона Алексея Владимировича Островского за это долгожданное событие. Несмотря на возникающие сложности, исключительно благодаря содействию Губернатора все проблемы удалось решить. Поздравляю всех с этим знаменательным днем, и хочу пожелать, чтобы вместе с газом и теплом в ваши дома пришли счастье и благополучие.

В Смоленской области газ пришел еще в одну деревню


Со словами приветствия к местным жителям обратился генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» Сергей Черезов:

- Многие здесь присутствующие уже, наверное, не верили, что сюда придет долгожданный газ. Я думаю, в следующем году деревня будет максимально газифицирована. Я от всей души вас поздравляю и со своей стороны хочу сказать, что если бы не позиция Губернатора Алексея Владимировича Островского, то мы бы с этим объектом, возможно, повременили. Во многом именно благодаря ему, мы сегодня с вами присутствуем на столь важном мероприятии. Это тоже очень здорово. Хочу отметить, что Сукромля - 598-ой населенный пункт, который газифицирован на территории Смоленской области.

В завершение церемонии Алексей Островский и Сергей Черезов зажгли факел, символизирующий запуск «голубого топлива» в деревне Сукромля.

Фото: Алексей ГУСИНСКИЙ
Смоленскую область заметает густыми снегопадами
В Смоленске на маршруты вышли экологически чистые автобусы

Другие новости по теме