Среда обитания

Смолян «разводят» на покупку БАДов в кредит

20 января 2017 года в 14:01
Как рассказали в городском отделе по защите прав потребителей, в последнее время увеличилось количество обращений жителей Смоленска, посетивших медицинские центры, где они приобрели медицинские изделия и биологически активные добавки.

Как правило, горожанам звонят на мобильный или домашний телефоны и приглашают бесплатно пройти диагностику здоровья. При этом каждого потенциального клиента просят обязательно взять с собой паспорт и медицинский полис.

Клиенту действительно проводят компьютерную диагностику здоровья. При этом на человека оказывают психологическое воздействие, чтобы он оформил кредит на покупку дорогостоящих биологически активных добавок и медицинских изделий – стоимостью от 25 до 35 тысяч рублей.

– При этом, со слов пострадавших, потребители, доверяя сотрудникам центра, не читая, подписывают информацию о том, что они ознакомлены со всеми условиями продажи товаров и оказания услуг. Тем самым они подтверждают, что им предоставлена полная и достоверная информация, в том числе и о том, что они согласны на приобретение товаров и услуг в кредит, – отмечают специалисты отдела по защите прав потребителей.

Результатом такой «проверки здоровья» становится приобретение медицинских услуг и товаров в кредит на значительную сумму – порядка 100 тысяч рублей и более.

Чуть позже, поняв всю опрометчивость поступка, люди пытаются вернуть приобретенный товар и обращаются к компании с заявлением о расторжении договора. Однако получают отказ, ведь медицинские товары не подлежат обмену и возврату, если они надлежащего качества.

Специалисты отдел по защите прав потребителей рекомендуют:

Если вам позвонили и пригласили на бесплатные процедуры или диагностику здоровья, и вы согласились, не идите в салон в одиночку, возьмите с собой кого-либо, с кем можно посоветоваться, кто сможет помочь сделать правильный выбор.

Будьте внимательны, если вам настойчиво предлагают товары и услуги. Узнайте их стоимость, подумайте, насколько это вам необходимо, следите за своими действиями и не теряйте рассудок.

Прежде, чем поставить свою подпись, обязательно прочитайте документ и уясните его содержание. Не торопитесь заключать договор купли-продажи, оказания услуг, и тем более, кредитный договор, не изучив его внимательно и не оценив его последствия для себя. Обратите внимание на то, что конкретно вы покупаете, и сколько это стоит. Если вас торопят и просят быстрее подписать – уходите.

Напомним, медицинские изделия и лекарственные средства, косметические товары, биологически активные добавки к пище (БАД) надлежащего качества в соответствии с действующим законодательством не подлежат возврату.

Согласно статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением по данному договору. Требования потребителя подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления претензии.

В случае отказа организации в добровольном порядке расторгнуть договор потребитель вправе обратиться в органы по защите прав потребителей, а также в суд по месту нахождения организации, заключения или исполнения договора, либо по месту проживания.
Смоленские леса в 2016 году принесли в казну почти 240 миллионов рублей
В Смоленске снежная зима стала неожиданностью

Другие новости по теме