Среда обитания

«Смоленское Поозерье» попало на страницы издания о заповедной России

25 января 2017 года в 06:44
В двухтомнике «Редкий экземпляр», появившемся в конце 2016 года, рассказывается о находящихся под заповедной охраной видах животного мира и объектах культурно-исторического наследия. Издание выпущено к 100-летию отечественной заповедной системы.

Первый том издания посвящен животным заповедной России. В этой книге представлены 17 фаунистических видов, которые в последние годы пребывают на слуху в нашем обществе. Это бурый и белый медведи, соболь, дальневосточный и переднеазиатский леопарды, снежный барс, манул, овцебык, лошадь Пржевальского, русская выхухоль, северный олень, морж, бобр, байкальская нерпа, амурский тигр, китообразные, зубр.

Все эти виды существенно отличаются друг от друга и в различной степени нуждаются в дополнительных природоохранных мероприятиях, но все они по-своему уникальны и составляют гордость отечественной заповедной системы.

Второй том издания посвящен 19-ти памятным объектам истории и культуры заповедной России. Во введении к этому тому сказано: «Древние и новейшие, прославленные и безвестные, языческие, православные, буддийские – все те уникальные объекты, места и находки, о которых рассказывает эта книга, располагаются на территории заповедной системы России. Память некоторых из них насчитывает десятки тысячелетий. Оберегая ее – трепетно, преданно, увлеченно, работники этой системы сохраняют для нас и наших будущих поколений возможность коснуться самой Истории».

- Отрадно, что среди объектов, выбранных для составления этого тома, нашлось место и древнему Вержавску – «одному из самых известных и загадочных древнерусских городов Смоленщины», расположенному на территории национального парка «Смоленское Поозерье». Этот город, с которым неразрывно связана история региона XII-XVII веков, впервые упоминается в Уставной грамоте смоленского князя Ростислава Мстиславовича в 1136 году, - сообщают в пресс-службе национального парка.

Фото: poozerie.ru
В Рославле устранили коммунальную аварию
В Смоленске на Беляева латают теплосеть

Другие новости по теме