Среда обитания

В Смоленской области выявлены случаи африканской чумы свиней

26 января 2017 года в 12:01
Одна из основных задач регионального Главного управления ветеринарии – это охрана здоровья смолян от болезней, общих для человека и животных и, в связи с этим, организация и проведение профилактических мероприятий по недопущению заразных и незаразных болезней животных. Это особо подчеркнул руководитель управления Игорь Кугелев.

Игорь Меерович отметил, что в минувшем году на территории Смоленской области сохранилось благополучие по таким опасным заболеваниям, как туберкулез, сибирская язва, ящур, классическая чума свиней, высокопатогенный грипп птиц, болезнь Ньюкасла.

Но вместе с тем остаются еще очаги заболеваемости такими болезнями, как лейкоз крупного рогатого скота. В настоящее время от лейкоза свободны 14 из 25 районов области. Однако в 31 сельхозпредприятии имеется около трех тысяч коров, которые инфицированы лейкозом крупного рогатого скота. Это составляет 6,5 процента от общего поголовья.

- В данных хозяйствах владельцы животных допускают несвоевременное выполнение правил по профилактике и борьбе с лейкозом, что затягивает проведение оздоровительных мероприятий по борьбе с лейкозом и оздоровление хозяйств, - сообщил Игорь Кугелев.

Министерство сельского хозяйство поставил перед Главным управлением ветеринарии Смоленской области задачу: к 2020 году полностью оздоровить регион от такого заболевания, как лейкоз.

В 2016 году в Смоленской области установлены два случая заболевания африканской чумой свиней. Оба в Ярцевском районе, в личных подсобных хозяйствах. Очаги заболевания среди домашних животных были локализованы, специальные мероприятия выполнены в полном объеме.

Основная причина возникновения африканской чумы свиней – отсутствие биологической защищенности личных и мелких свиноводческих ферм, что позволяет возбудителю легко проникать из дикой фауны.

Поголовье свиней в Смоленской области на 1 января 2017 года составило около 295 тысяч голов. В основном они сосредоточены на 7 крупных предприятиях. А в небольших и мелких свиноводческих хозяйствах имеется устойчивая тенденция к сокращению численности и ликвидации поголовья.

- Сегодня в администрации Смоленской области разработана программа альтернативного животноводства: если владелец свиней избавляется от поголовья и покупает и покупает себе рогатый скот, то за каждое приобретенное животное ему выплачивается компенсация, что стимулирует его к ведению молочного или мясного скотоводства, или овцеводства, или козоводства, - сообщил Игорь Кугелев.

Игорь Меерович так же сообщил о тех мероприятиях, которые проводит Главное управлении ветеринарии по предотвращению возникновения африканской чумы свиней на территории региона. В частности, ведется учет объектов убоя животных и мест переработки сырья животного происхождения, мест производства, заготовки, хранения и торговли животноводческой продукцией и утилизации отходов. Организуются буферные зоны, свободные от домашних свиней и диких кабанов вокруг промышленных объектов свиноводства. Обеспечивается контроль за оформлением ветеринарных сопроводительных документов на поднадзорную госветконтролю продукцию, в том числе и свиноводческую. Ведется предварительное согласование перевозок свиней и свиноводческой продукции с регионами-отправителями.

- Мы надеемся, что соблюдение всех мер противодействия африканской чуме свиней не даст закрепиться данному заболеванию на территории области, - констатировал Игорь Кугелев.

В 2016 году выявлены два случая заболевания бруцеллезом. Одни случай мелкого рогатого скота в Вяземском районе, второй случай – крупного рогатого скота. Причина возникновения очагов заболевания связана с несанкционированным ввозом скота из южных регионов.

- У нас имеются регионы, которые хронически неблагополучны по данному виду заболевания, а страсть к наживе и быстрому зарабатыванию денег толкает наших предпринимателей к завозу этого дешевого скота из Калмыкии, Дагестана, Чеченской Республики, Ингушетии. Все это, конечно, приводит к тому, что у нас появляются очаги. Ввезти бруцеллез в Смоленскую область легко, а вот ликвидировать его очень сложно, - сообщил Игорь Кугелев.
В 2016 году установлен 1 случай заболевания животного лептоспирозом. Очаг заболевания локализован. И тоже этот очаг связан с несанкционированным ввозом лошади в частное хозяйство без разрешения.

- Договорились два предпринимателя – один продал, другой – купил. В результате ввез лептоспироз в Смоленскую область, - рассказал Игорь Меерович.

Однако итогом своевременного проведения необходимых мероприятий стало снижение уровня заболеваемости животных заразными и незаразными болезнями , предотвращение экономического ущерба, снижение риска заражения и отсутствие заболеваний людей болезнями, общими для человека и животных.
Смоленским владельцам собак и кошек не следует пренебрегать прививками от бешенства
В Смоленске проверили температурный режим в вузах и общежитиях

Другие новости по теме