Среда обитания

В Смоленской области займутся решением проблемы отлова и содержания безнадзорных животных

2 февраля 2017 года в 19:31
В ходе очередного заседания членов администрации области, которое 2 февраля провел губернатор Алексей Островский, обсуждалась проблема отлова и содержания безнадзорных животных.

Столь резонансная тема была инициирована для обсуждения Алексеем Островским. Только за январь текущего года в адрес губернатора поступило 20 обращений от жителей региона по данному вопросу.

Об организации проведения на территории региона мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных проинформировал главный государственный ветеринарный инспектор Смоленской области Игорь Кугелев.

Наиболее остро ситуация складывается в городе Смоленске. По сведениям Клинической больницы скорой медицинской помощи в связи с укусами бездомных животных в 2016 году в учреждение обратились 482 человека. Кроме того непривитые безнадзорные собаки и кошки могут являться переносчиками многих болезней, нести санитарно-эпидемиологическую угрозу.

Отмечалось, что в соответствии с федеральным законодательством вопросы отлова и содержания безнадзорных животных не отнесены к полномочиям субъектов Российской Федерации в сфере ветеринарии. Это компетенция органов местного самоуправления. Однако, городские власти и органы местного самоуправления, имеющие право на отлов и содержание безнадзорных животных, в большинстве случаев, не решают данную задачу.

Учитывая значимость проблемы, Алексей Островский дал указание Главному управлению ветеринарии Смоленской области взять на себя обязательства по отлову безнадзорных животных и решению вопросов по их передержке, вакцинации и стерилизации. Для этих целей Губернатор поручил оперативно закупить необходимое спецоснащение и транспорт, а также оборудовать специализированные помещения.
В Смоленском Поозерье поселят белорусских зубров
В Смоленском Поозерье появятся шесть новых фотоловушек

Другие новости по теме