Среда обитания

Жители Смоленской области стали меньше болеть гриппом и ОРВИ

2 марта 2017 года в 09:00
Как сообщили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора, с 20 по 26 февраля на территории области уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ был ниже порогового (снизился на 7,6%).

- В сравнении с предыдущей неделей число заболевших уменьшилось на 27,9%. Уменьшение интенсивного показателя имело место во всех возрастных группах от 16% до 35,6%, - отметили в Роспотребнадзоре.

В областном центре уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ совокупного населения был ниже порогового (-11,6%). В сравнении с предыдущей неделей число заболевших уменьшилось на 13,9%. Превышение эпидемического порога зарегистрировано только в группе от 7 до 14 лет (+4,4%). Уменьшение интенсивного показателя имело место во всех возрастных группах от 14% до 19,5%, за исключением детей от 0 до 2 лет, где заболеваемость сохранилась на уровне предыдущей недели.

В связи с массовыми заболеваниями ОРВИ и гриппом на одну неделю были приостановлены занятия в семи классах трёх школ Смоленской области и областного центра.

Кстати, по данным федерального Роспотребнадзора в течение эпидемического сезона 2016-2017 годов лабораторные исследования материалов от больных показали, что штаммы, циркулирующие в стране, и штаммы, вошедшие в состав вакцин, полностью совпадают. «Вирусы гриппа, которые выделяются сегодня от уже заболевших, не обладают никакой специальной устойчивостью к привычным и имеющимся в Российской Федерации медицинским препаратам» - подчеркнули в ведомстве.

Коллаж: Сергей МИРОШНИЧЕНКО
Бобры из «Смоленского Поозерья» попали в фотоловушки
В Смоленске в районе Соболева отключили холодную воду

Другие новости по теме