Здоровье

В Смоленской области на решение проблем «скорой» помощи из бюджета региона в 2016 году выделят 506 миллионов рублей

17 марта 2016 года в 13:59
В нашем регионе 27 отделений скорой медицинской помощи на базе центральных районных больниц, одно в Десногорске и одно в Смоленске. По нормативам одна бригада на десять тысяч населения. Обеспеченность жителей области бригадами скорой помощи соответствует нормативу. «В 2015 году ими было осуществлено более 305 тысяч выездов. Доля выездов с прибытием на вызов до 20 минут – 85%. Смоленской области норматив выполняется», - рассказал на брифинге начальник департамента по здравоохранению Владимир Степченков.

- Усилиями областной администрации удается последовательно улучшать материально-техническое состояние службы скорой медицинской помощи, – отметил начальник профильного департамента.

Ежегодно парк автомобилей скорой медпомощи обновляется. Так, в 2015 году приобретено 36 «скорых». Все они оснащены системой ГЛОНАСС. Принимаемые в прошлом году меры позволили сократить на 10% количество автотранспорта со сроком эксплуатации более пяти лет. Владимир Степченков сообщил, что и в этом году запланировано приобретение новых автомобилей. В прошлом году на эти цели выделено 36 миллионов рублей, на такую же сумму планируется закупить автомобилей и в этом году. А в целом на решение проблем скорой помощи из областного бюджета в 2016 году будет выделено 506 миллионов рублей, что на 114 миллионов больше, чем в прошлом.

Кроме того, по словам Степченкова, «скорые» оснастят современным оборудованием. В течение этого года будут обновляться и приобретаться дефибрилляторы, кардиографы, кислородные баллоны и другое жизненно важное спецоборудование. Что касается лекарств, то медпрепаратами бригады скорой помощи оснащены в полном объеме.

- Благодаря тому, что фельдшеры на местах оперативно осваивают новые методики на современном оборудовании, число людей, которых успевают спасти бригады скорой помощи, увеличивается. В данном направлении отмечается положительная динамика. Надеемся, что в этом году такая жизнеутверждающая тенденция сохранится, – сказал руководитель профильного департамента.

Фото: Людмила ВИДОВА
В Смоленской области готовились бороться с лихорадкой Зика
Работникам скорой медпомощи в Смоленской области повысят зарплату

Другие новости по теме