Здоровье

В Смоленск завезли лекарства от муковисцидоза

1 июля 2016 года в 14:23
Как сообщает «ГТРК-Смоленск», в регионе поступили лекарства для детей, страдающих неизлечимым генетическим заболеванием – муковисцидозом. Препарат «Пульмозим» жизненно необходим 22 семьям в областном центре смолян.

Как пояснили в департаменте здравоохранения, заявку о необходимом количестве препаратов на 19 пациентов в Министерство здравоохранения по закону подавали ещё в конце прошлого года – на шесть месяцев. Уже после этого в области зарегистрировали еще трёх пациентов с диагнозом «Муковисцидоз». Им также понадобились лекарства, препараты пришлось перераспределять, поэтому к началу лета образовался дефицит. Поставку задержали, и пришлось экстренно использовать резервные варианты.

Так, областной департамент по здравоохранению обратился за помощью в другие регион. Калининградская область перераспределила 60 упаковок, которые и были направлены пациентам.

28 июня в Смоленскую область поступили лекарства, положенные на оставшиеся пол года. Теперь их должно хватит на фактическое количество пациентов. В департаменте по здравоохранению, что теперь все 22 семьи будут обеспечены препаратами в соответствии с назначениями и индивидуальными схемами лечения.

Фото: Юлия ШОРОХОВА
Смертность в Смоленской области снизилась
В Смоленской области снизился уровень смертности

Другие новости по теме