Здоровье

В Смоленской области началась прививочная кампания против гриппа

6 сентября 2016 года в 09:41
Как сообщили в областном управлении Роспотребнадзора, с 29 августа на территории региона началась вакцинация детского населения и беременных женщин против гриппа вакциной «Гриппол Плюс».

- Данная вакцина предназначена для иммунизации детей в возрасте от 6 месяцев и беременных женщин. Вакцина не содержит цельных частиц вируса и включает компоненты (протективные антигены – гемагглютинин и нейраминидаза), выделенные из очищенных вирусов гриппа типов А и В, выращенных на куриных эмбрионах. Состав вакцины изменяется каждый год в соответствии с эпидемиологической ситуацией и рекомендациями ВОЗ, - рассказали в обалстном управлении Роспотребнадзора.

На 5 сентября число привитых против гриппа составило 141679 человек, в том числе 10915 детей. Поствакцинальные осложнения при проведении прививок не регистрировались.

За период с 29 августа по 04 сентября в Смоленской области уровень заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями совокупного населения был на 14,3 % ниже порогового. В сравнении с предыдущей неделей число заболевших уменьшилось на 4,5 %. Снижение величины интенсивного показателя имело место во всех возрастных группах.

За аналогичный период в городе Смоленске уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ не превысил эпидемический порог (на 2 % ниже). В сравнении с предыдущей неделей число заболевших увеличилось на 16 %. Рост величины интенсивного показателя имел место во всех возрастных группах, за исключением группы детей от 3 до 6 лет.

В результате лабораторного обследования семи больных выявлены четыре возбудителя риновирусной инфекции.
В Смоленской области закупят автомобили «скорой помощи» на 36 миллионов рублей
В Смоленске откроется отделение Калужского филиала «МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова»

Другие новости по теме