Здоровье

В Сафонове Смоленской области появилось первичное сосудистое отделение

11 сентября 2016 года в 20:34
В ходе рабочей поездки в Сафоновский район губернатор Алексей Островский посетил центральную районную больницу.

На базе учреждения с 5 сентября открыли новое отделение - первичное сосудистое отделение для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

Оно рассчитано на 15 коек. Здесь могут получать специализированную помощь жители не только Сафоновского, но и Дорогобужского и Холм-Жирковского районов.

В Сафонове Смоленской области появилось первичное сосудистое отделение


Для проведения ремонтных работ и закупки медицинского оборудования из областного бюджета в 2016 году было выделено почти 9 млн. 940 тысяч рублей, за счет которых была проведена реконструкция и ремонтные работы в помещениях первичного сосудистого отделения, а также приобретено современное лечебно-реабилитационное оборудование и медицинская мебель. Особенно значимо для данной категории пациентов наличие весов для взвешивания лежачих больных, подъемников для больных, негатоскопов, 12-канального электрокардиографа, аппаратов для мониторинга артериального давления, переносных аппаратов для электромагнитотерапии, электротерапии, для лазерной терапии и низкочастотной электротерапии микротоками и др.

Стоит отметить, что подразделение больницы является шестым центром в области, где оказывается специализированная помощь людям с такими заболеваниями. Раньше пациенты с подобным диагнозом направлялись на лечение в первичное сосудистое отделение Клинической больницы № 1 в Смоленск.

- Это, конечно, большое событие, что появилось такое жизненно необходимое отделение с современным оборудованием, по качеству не уступающим ведущим российским клиникам. Такие возможности есть далеко не во всех Центральных районных больницах, - отметил губернатор.

Также глава региона поинтересовался, как в учреждении решается проблема дефицита медперсонала.

В Сафонове Смоленской области появилось первичное сосудистое отделение


- Данный вопрос находится на особом контроле. В плане кадров у нас решается вопрос очень хорошо, всем предоставляется жилье, поэтому к нам едут врачи. Уже летом мы взяли на работу шесть специалистов, - отметил главный врач районной больницы Игорь Кристалинский.
В свою очередь, Алексей Островский подчеркнул, что приоритет в трудоустройстве должен быть у смолян.

Больше фото можно найти здесь.
Смоляне прививаются от гриппа
В Смоленске открылось отделение Калужского филиала «МНТК «Микрохирургия глаза» имени Фёдорова» (ФОТО)

Другие новости по теме