Здоровье

В Смоленской области 39 тысяч человек получили льготные лекарства

20 октября 2016 года в 12:42
Как сообщают в региональном департаменте по здравоохранению, в этом году 39 тысяч льготников получили бесплатную лекарственную помощь на общую сумму более 422 миллионов рублей.

Больше 70 % от этой суммы составили затраты на обеспечение дорогостоящими лекарственными препаратами больных онкологическими заболеваниями, бронхиальной астмой, сахарным диабетом составили.

В настоящее время департаментом проводятся мероприятия по закупке лекарств для льготников на следующий год. Исходя из указаний губернатора Алексея Островского, к настоящему времени на территории области сформирована система льготного лекарственного обеспечения, позволяющая успешно решать поставленную задачу. В данной системе задействованы 43 учреждения здравоохранения, 47 аптечных организаций, расположенных во всех районах области.

На лекарственное обеспечение льготных категорий граждан в 2016 году выделено: 263,1 миллионов рублей (из федерального бюджета) и 243,9 миллионов рублей (из областного).

Лекарственные препараты закупаются согласно утвержденным на федеральном и региональном уровнях перечням. В обязательства субъектов Российской Федерации входит льготное лекарственное обеспечение пациентов, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями. Региональный сегмент федерального регистра лиц, страдающих орфанными заболеваниями, включает 62 пациента (10 нозологий), из них 39 детей. 38 пациентов, нуждающихся в лекарственной помощи, обеспечены лекарственными препаратами и специализированными продуктами питания на сумму 8,7 миллионов рублей.
В Смоленской области сохранится уровень лекарственного обеспечения льготников
В Смоленской области лекарства в среднем подорожали менее, чем на процент

Другие новости по теме