Здоровье

В Смоленской области обеспокоены ростом заболеваемости острыми кишечными инфекциями

24 ноября 2016 года в 11:29
Как рассказали в пресс-службе администрации Кардымовского района, 23 ноября состоялось срочное заседание санитарно-эпидемиологической комиссии под председательством заместителя главы администрации Кардымовского района.

Срочность заседания была обусловлена ростом заболеваемости кардымовцев острыми кишечными вирусными инфекциями.

Замначальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Смоленской области в Ярцевском, Духовщинском, Кардымовском районах Елена Лемешко сообщила, что в последнее время обострилась ситуация с заболеваемостью детей, посещающих Кардымовский детский сад «Солнышко», острыми кишечными вирусными заболеваниями. Один случай острой кишечной инфекции зарегистрирован в Кардымовской средней школе.

Однако ситуация ухудшаться стала раньше. Как сообщалось на заседании, рост заболеваемости острыми кишечными вирусными инфекциями среди населения посёлка Кардымово стал отмечаться в октябре-ноябре 2016 года. В ходе противоэпидемического расследования был выделен возбудитель норовирусного и ротавирусного гастроэнтерита. Оба выделенных вируса имеют сходную симптоматику и получили нарицательное название «кишечный грипп» за скорость развития заболевания и высокую заразность. Резервуаром и источником инфекции является больной человек или бессимптомный носитель вируса.

Члены санитарно-эпидемиологической комиссии обратили внимание руководителей детских организованных коллективов, лечебных учреждений и руководителей предприятий и организаций, реализующих продовольственные продукты, на необходимость строгого соблюдения санитарно-эпидемиологического режима при приготовлении блюд, реализации продуктов, организации воспитательного процесса.

Специалисты предостерегают от приготовления большого количества блюд для длительного хранения, призывают соблюдать особую тщательность при мытье и обработке продуктов для приготовления блюд для праздничного стола, использовать качественную питьевую воду в процессе обработки продуктов и их приготовления.

Для преодоления опасной ситуации руководителям входящих в сферу решения проблемы учреждений были даны конкретные предписания для обязательного их выполнения.
В Смоленской области грипп пока не установлен
В Смоленской области растет число детей, заболевших ОРВИ

Другие новости по теме