История

Шестьсот лет на страже Отечества!

26 октября 2009 года в 15:39
Саввино-Сторожевский монастырь основан учеником преподобного Сергия Радонежского – преподобным Саввой Сторожевским – по просьбе Звенигородского князя Юрия Дмитриевича, сына Дмитрия Донского. Глубоко убежден в том, что в сегодняшней нашей жизни, которая для многих людей трудна, полна всяческих сложностей и опасностей, не поверхностное, не праздное внимание к образу жизни людей иного духовного, нравственного склада в определенной мере поможет человеку лучше понять себя самого…

В период Смутного времени (начало XVII в.) обитель, основанная преподобным Саввой Сторожевским, была разорена.
Монастырь восстановили в царствование Михаила Фёдоровича Романова. Но расцвет наступил при его преемнике и сыне – царе Алексее Михайловиче. Монастырь стал одним из богатейших на Руси, приобрёл статус лавры, считался загородной царской резиденцией.
В середине XVII в. был выстроен архитектурный ансамбль, центром которого оставался древний белокаменный Рождественский собор.
Общая протяженность монастырских стен составляет 760 м, высота доходит до восьми, а толщина до трёх с половиной. По верху стены устроены галерея и три ряда бойниц. Крепостные башни имели свои названия: Северная, Житная, Усовая, Водовзводная…
При монастыре открыты детский приют, богословские курсы, издательство, паломническая служба; братия окормляет воинов, несущих службу на границе и в quot;горячих точкахquot;.
Ежегодно обитель преподобного Саввы посещает более полумиллиона гостей.
По преданию, на холме, где возник монастырь, издавна находилась одна из пограничных сторожевых башен, цепь которых охраняла русские земли от вторжений с запада. Название местности quot;Сторожиquot;, соединившись с именем преподобного Саввы, перешло в наименование монастыря – Саввино-Сторожевский.
Преподобный Савва ввёл общежительный устав, сам трудился в основанной им обители, служа инокам образцом смирения и кротости.
Настоятель часто удалялся в небольшую пещерку, вырытую им неподалеку от монастыря. По преданию, последние годы жизни преподобный Савва почти постоянно проводил в пещере и даже скончался в ней.
Именно с пещерки преподобного Саввы, спустя пять с половиной столетий после земной кончины звенигородского чудотворца, началась история скита.
Устроение скита, с церковью, кельями, хозяйственными службами, произошло в середине XIX в., благодаря желанию и усердию нескольких людей: святителя Филарета (Дроздова), митрополита Московского Леонида (Краснопевкова), купца и фабриканта Звенигородского края Павла Григорьевича Цурикова и наместника Саввиной обители архимандрита Галактиона.
С 1870-х гг. монастырю принадлежало два дома в Москве, квартиры которых сдавались жильцам и потому приносили обители существенный доход. Благодаря этим доходам и другим пожертвованиям, при Саввине монастыре в годы русско-турецкой, японской, Первой мировой войн организовывались госпитали, на территории обители и поблизости от неё существовали братская богадельня, странноприимный дом, больница, духовное училище, церковноприходская школа. При монастыре содержались и воспитывались беспризорные дети, бедные ученики. В монастырских гостиницах бесплатно кормили бедных паломников. Из средств обители постоянно высылались денежные пожертвования различным церковным и государственным благотворительным учреждениям.
В письме епископа Леонида митрополиту Филарету описан визит в монастырь и скит императора Александра II с императрицей Марией Александровной 8 июня 1861 г. Высочайшие гости quot;…заходили в новостроющийся над пещерою храм, – пишет епископ. – Государыня с любовию говорила о ските, и когда я передал, что братия скитские называют Её своею хозяйкою, Она много и приятно смеяласьquot;. Известно, что государь пожаловал монастырю в этот день 1000 рублей.
В окрестностях Саввина монастыря летом проживало много художников, писателей, музыкантов, которые здесь отдыхали и работали. В воспоминаниях Константина Коровина об Исааке Левитане есть такой эпизод: quot;В конце апреля мы с Левитаном уехали в Звенигород писать этюды. Под горой раскинулась
д. Саввинская слобода. А на горе стоял красивейший монастырь святого Саввы. Место было дивное…quot;.
В 1913 г. в Саввином монастыре и ските побывал с семьёй Фёдор Шаляпин. В архиве Звенигородского музея сохранились фотографии певца с дочерьми, снятые в ските.
Монастырь был закрыт в июле 1919 г. Святые мощи преподобного Саввы Сторожевского были кощунственно вскрыты, после чего на протяжении нескольких десятилетий хранились в одной благочестивой семье. В 1983 г. святые мощи звенигородского чудотворца были переданы в московский Свято-Данилов монастырь – первую московскую обитель, отданную советским правительством Русской Православной церкви.
В июне-июле 1919 г. монастырь и скит находились в ведении Наркомата юстиции, а с августа 1919 г. перешли в ведение НКВД. С этого времени в зданиях монастыря и скита располагался один из первых советских концентрационных лагерей. 6 июня 1920 г. Совнарком постановил все жилые и служебные здания Саввина монастыря, занятые заключёнными, изъять в двухнедельный срок из ведения НКВД и передать в ведение Народного комиссариата здравоохранения для устройства там санатория для рабочих.
В 1923 г. скит было постановлено передать отделу по делам музеев. С этого года скит принадлежит музею, расположенному в зданиях Саввино-Сторожев¬ского монастыря. В 1939 г. музей был за¬крыт, а скит передан санаторию. В ведении санатория Министерства обороны архитектурный ансамбль скита находился до середины 1980-х гг.
В 1995 г. началась поэтапная передача Саввино-Сторожевского монастыря Русской Православной церкви.
Неоднократно посещал скит святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Первый визит святейшего Патриарха в скит состоялся в конце мая 1998 г., за три месяца до празднования 600-летия обители и второго обретения мощей преподобного Саввы. Перед взором Патриарха предстали полуразрушенные здания некогда процветающей обители.
На протяжении нескольких недель шла напряжённая подготовка к торжеству встречи святых мощей преподобного Саввы Сторожевского. В обители и ските в кратчайшие сроки были проведены ремонтно-восстановительные работы. Во время празднования, состоявшегося 22-23 августа, святейший Патриарх Алексий II вновь побывал в Саввинском ските. На месте полуразрушенных зданий теперь возвышался храм с келейными домиками в окружении восстановленных стен. Некоторые участки стен и других построек ранее были настолько разрушены, что их пришлось возводить заново.
Первую литургию в ските совершил 24 августа 1998 г. епископ Тихон (Бронницкий) в сослужении наместника Саввино-Сторожевского монастыря архимандрита Феоктиста.
В августе 1999 г. в церкви преподобного Саввы начались реставрационные работы, которые продолжаются по настоящее время. На территории общероссийской святыни - скита, возрожденного в 2007 г., над источником преподобного Саввы возведена купальня.
Нахимов, Потёмкин и даже Балтин были надводниками
Новый музей создавали по крупицам

Другие новости по теме