История

В Вязьме увековечат память мучеников «Дулага-184»

16 июня 2014 года в 10:21
22 июня в Вязьме на месте массовых захоронений жертв немецкого пересыльного лагеря «Дулаг-184» появится мемориал десяткам тысяч погибших участников обороны Москвы.

Российское военно-историческое общество в марте этого года взяло под контроль ситуацию с бесхозными захоронениями на территории бывшего лагеря «Дулаг-184», откликнувшись на обращение общественной организации «Вяземский мемориал». Сообщается на официальном сайте общества.

В организацию входят родственники пленников лагеря, поисковики, ветераны Великой Отечественной войны, историки, общественные деятели, волонтеры. Энтузиасты установили имена 4000 погибших в немецком пересылочном лагере и разыскали 400 семей.

В конце февраля общественники направили письмо председателю Российского военно-исторического общества, министру культуры РФ Владимиру Мединскому. Уже 19 апреля, выступая на съезде Российского военно-исторического общества, председатель РВИО заявил, что ситуация с Вяземским мемориалом разблокирована.

- Проведены работы по определению границ захоронений. 22 июня на месте, где лежат десятки тысяч наших солдат, появится очень сильный памятник, - сообщил Владимир Мединский.

Автор проекта памятника – народный художник России Салават Щербаков. Три бетонные стелы высотой 3-4 метра. На центральной – в бронзовом рельефе застыла группа людей – солдаты, мирное население, все, кто погиб здесь. Позади просматриваются ели, лагерная вышка, и все это обрамляют рассыпанные летящие снимки людей. Это подлинные фотографии погибших, переданные их родственниками и поисковиками. В поверхность памятника вмонтировано 50 фотоизображений участников трагедии.

Литье для памятника произведено в городе Жуковском Московской области, гранитная плита заказана в Санкт-Петербурге, бетонные основания – в Смоленске, фундамент изготовлен в Вязьме, а бронзовый рельеф в Москве. На сегодня все элементы будущей конструкции общим весом примерно 20 тонн готовы. Сборка монумента начнется 18 июня, а церемония его открытия состоится в День памяти и скорби, 22 июня. Ожидается, что в ней примет участие министр культуры России Владимир Мединский.

Фото: histrf.ru

Цена спасения Парижа
В Хмелите отпразднуют день рождения Нахимова

Другие новости по теме