История

В Смоленске пожарные заложили капсулу потомкам

10 сентября 2014 года в 09:50
9 сентября отметили 140-летия образования Смоленского вольного пожарного общества.

Смоленские добровольные пожарные устроили необычную акцию. В региональном отделении ВДПО торжественно была заложена капсула с посланием потомкам. Предполагается, что через 25 лет новое поколение добровольцев вскроет послание.

За несколько часов до закладки капсулы на кладбище возле церкви Спаса Нерукотворного Образа прошли торжественно-поминальные мероприятия, посвящённые памяти первых смоленских добровольцев.

- Около года назад на Окопном кладбище сотрудниками Смоленского ВДПО была обнаружена могила Георгия Тарасовича Волкова, почившего в ноябре 1908 года, - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по смоленской области. - Установленный на могиле надгробный камень гласил, что Георгий Тарасович являлся Действительным членом Смоленского вольного пожарного общества.

Согласно поднятым документам Смоленского государственного архива Г.Т. Волков с 1878 года и по год смерти входил в состав отряда лазальщиков пожарного общества, которые, в силу своих должностных обязанностей, реально участвовали в тушении пожаров.

По решению совета Смоленского областного ВДПО, могилу отремонтировали и облагородили, установили новый надгробный крест и отреставрировали надпись на камне.

В Смоленске пожарные заложили капсулу потомкам


Фото: 67.mchs.gov.ru
Дорогами сожжённых деревень
В Смоленске отметили 140-летие Вольного пожарного общества

Другие новости по теме