История

Под Смоленском установят памятный камень князю Тенишеву

16 сентября 2014 года в 12:08
Полуторотонный монумент хотят разместить на месте захоронения Вячеслава Николаевича.

Гранитный памятный камень установят на Талашкинском кладбище, неподалёку от возможного места захоронения князя.

Князь Тенишев умер от неизлечимой болезни сердца 25 апреля 1903 года за границей. Однако Мария Клавдиевна забальзамировала тело мужа, его разместили в подклети храма близ родного Талашкина. После революции, зимой 1923 года, движимые ненавистью ко всему буржуазному местные крестьяне осквернили фамильный склеп, гроб вынесли наружу, а тело князя бросили в яму у озера. Однако местные крестьяне, для которых Тенишевы создали в своём имении образцовое хозяйство и организовали сельскохозяйственную школу для детей, перезахоронили тело Вячеслава Николаевича на сельском кладбище. Место его погребения хранилось в тайне, поэтому его могила затерялась и долгое время оставалась неизвестной.

Несколько недель назад место захоронения нашли во Флёново, примерно в километре от хутора, - сообщается на портале visitsmolensk.ru. Его устанавливали по архивным данным людей, живших в те времена.

Однако, как рассказали сотрудники историко-архитектурного комплекса «Теремок», достоверно определить, в какой из могил кладбища может покоиться тело князя, крайне сложно. Ведь чтобы подтвердить это документально, необходима дорогостощая экспертиза. Кроме того, перекапывать места захоронения просто неэтично.

Сейчас могилу облагораживают. Пока точных данных, когда состоится торжественное открытие памятного камня, нет. Как сообщили сотрудники историко-архитектурного комплекса «Теремок», возможно, событие приурочат к годовщине смерти мецената - 25 апреля.
В Смоленске появится памятник Николаю Пржевальскому
В Смоленске впервые прошёл фестиваль в честь Бориса и Глеба

Другие новости по теме