История

В Смоленске впервые прошёл фестиваль в честь Бориса и Глеба

17 сентября 2014 года в 08:15
Организовали его на Смядыни.

16 сентября на берегу Днепра у Храма святых Бориса и Глеба состоялся фестиваль «Образ любви нелицемерной», посвященный житию благоверных князей-страстотерпцев. Фестиваль прошёл у нас впервые.

Борис и Глеб были младшими сыновьями киевского князя Владимира Святославича. В 1015 году они пали от рук убийц, подосланных их братом Святополком Окаянным, боровшимся за киевский престол. Один из братьев – муромский князь Глеб – погиб в бухте малого притока Днепра, речки Смядыни.

Братья стали первыми святыми, прославленными Русской Православной Церковью, их канонизировали в лике мучеников-страстотерпцев, сделав их заступниками Русской земли и небесными помощниками русских князей.
На Смядыни в первой половине XII века был основан Борисоглебский монастырь, ставший впоследствии крупным духовным центром и местом паломничества православных христиан. Но впоследствии обитель подверглась разрушению, и сегодня на месте монастыря сохранились только фрагменты каменных фундаментов. В 1991 году стараниями Фонда славянской письменности и при непосредственном участии тогда митрополита Смоленского и Калининградского, а ныне – Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Смядыни был установлен памятный знак – камень с высеченным на нем крестом и текстом, повествующим о мученической кончине святого князя Глеба. После многолетнего перерыва у памятного камня на Смядыни была возобновлена традиция совершения богослужения в день памяти Бориса и Глеба (6 августа) архиерейским чином. Осенью прошлого года на Смядыни был освящен храм в честь святых благоверных князей.

Перед участниками и гостями праздника выступил и Алексей Островский. Глава региона выразил надежду на то, что фестиваль сможет стать значимым мероприятием в культурной жизни области с такой богатой военной и православной историей.

- То, что сегодня здесь собрались по случаю этого памятного события люди совершенно разного возраста, свидетельствует о том, что смолянами востребованы подобные православные, патриотические мероприятия и акции, - добавил Алексей Островский. - Я вас всех поздравляю с тем, что у нас появляются новые традиции, и мы являемся не только свидетелями этих мероприятий, но и участниками.

Помимо молебна и чтения жития святых Бориса и Глеба, собравшихся на берегу Днепра жителей города ждала концертная программа с участием не только смоленских, но и белорусских музыкальных коллективов. Познавательной частью фестиваля стала викторина со зрителями, а самой яркой – праздничный фейерверк.

В Смоленске впервые прошёл фестиваль в честь Бориса и Глеба


В Смоленске впервые прошёл фестиваль в честь Бориса и Глеба


В Смоленске впервые прошёл фестиваль в честь Бориса и Глеба


В Смоленске впервые прошёл фестиваль в честь Бориса и Глеба


В Смоленске впервые прошёл фестиваль в честь Бориса и Глеба


Фото: Лия ВЕЛЕСОВА

Под Смоленском установят памятный камень князю Тенишеву
В Смоленске появился закладной камень в честь первого салюта

Другие новости по теме