История

Книга о военных годах Смоленщины выйдет к 70-летию Победы

27 сентября 2014 года в 23:28
26 сентября на втором заседании оргкомитета проекта «Никто не забыт» было принято решение включить издание книги доктора исторических наук, профессора Дмитрия Комарова «Смоленщина в огне Великой Отечественной: война, народ, победа» в план подготовки нашего региона к 70-летию Великой Победы.

Как отметили участники встречи, несмотря на вклад, который внесла наша область в общую победу советского народа, до сих пор не издан обобщенный научный труд, посвященный Смоленщине в годы Великой Отечественной войны.

Работа над книгой «Смоленщина в огне Великой Отечественной…» продолжалась в течение 15 лет. В общей сложности, для её составления автор изучил и систематизировал обширный материал из 13 архивов нашей страны регионального и общероссийского уровней, а также из Белоруссии. Всего изучено более 80 архивных фондов. Причём значительная часть материалов впервые использовалась в научном исследовании.

Рукопись новой книги уже заслужила положительные отзывы в научном сообществе. Среди рецензентов, давших высокую оценку, можно выделить президента Академии военных наук, генерала армии, доктора исторических наук Махмута Гареева.

- Спасибо за 15-летний труд. Конечно, мы поддержим вашу работу и в дальнейшем, после издания книги, окажем содействие в ее распространении, если такая помощь будет нужна, – подытожил обсуждение губернатор области Алексей Островский.

Фото: Яны МАРКЕВИЧ


Смолянину вручили премию имени Ивана Орловского
В Смоленске презентовали книгу об учителях прошлого века

Другие новости по теме