История

Линия обороны Янгеля

11 декабря 2009 года в 13:20
В редакции quot;Смоленской газетыquot; состоялась встреча с ветеранами ракетных войск стратегического назначения полковником в отставке, почётным членом Академии высших наук РФ Геннадием Ивановичем СМИРНОВЫМ и майором в отставке, ветераном ядерного оружейного комплекса РФ Валентином Ивановичем ЛАЗАРЕНКО.

- Была ли в 50-х годах прошлого столетия необходимость в создании нового вида войск – РВСН?
Г.И. Смирнов:
- Здесь не может быть иного ответа, кроме утвердительного. Политическая обстановка в мире по окончании Второй мировой войны вынудила Советский Союз принимать безотлагательные меры по защите безопасности. Ещё не все советские войска, одержавшие победу над гитлеровской Германией, вернулись домой, а в Фултоне (США, штат Миссури) уже прозвучала речь Черчилля. Провозглашено начало quot;холодной войныquot;, направленной против стран социалистического содружества, против Советского Союза. Наши союзники по антигитлеровской коалиции тут же приняли на вооружение доктрину Даллеса (госсекретарь США), нацеленную на quot;стратегию переворачивания с ног на головуquot;. Это была угроза всему прогрессивному человечеству.
К середине 1945 года США испытали атомную бомбу, в августе применили её в Хиросиме и Нагасаки. Они уже имели план внезапной атомной бомбардировки городов Советского Союза. В Западной Европе, вдоль её морского побережья создаются десятки военно-воздушных морских баз НАТО. Советское правительство вынуждено было принять адекватные меры по обеспечению своей безопасности.
17 декабря 1959 года Совет министров СССР создаёт новый вид ВС – ракетные войска стратегического назначения. В Прибалтике, Белоруссии, на Украине разворачиваются боевые порядки двух ракетных армий – 50-й (Смоленской) и 43-й (Винницкой).
Неимоверными усилиями советского народа в кратчайшие сроки на боевое дежурство было поставлено около 500 пусковых установок (ПУ) стратегических ракет средней дальности (РСД) наземного и шахматного базирования выдающегося советского конструктора Михаила Кузьмича Янгеля.
Линию обороны длиной в тысячи километров вдоль северо-западных границ СССР мы, ракетчики, с гордостью называем стратегической quot;линией обороны Янгеляquot;(по аналогии с французской quot;линией Мажиноquot; - 430 км, финской quot;линией Маннергеймаquot; - 170 км). Три десятка лет quot;линия обороны Янгеляquot; выполняла свою миссию – вплоть до ликвидации РСД (1990 год) по договору с США.
- Оказало ли создание РВСН позитивное влияние на оздоровление международной обстановки и повышение обороноспособности государства?
В. И. Лазаренко:
- Обороноспособность государства резко повысилась. Роль и значение ракетных войск реально обозначились по результатам проведения стратегической операции quot;Анадырьquot;. В течение июля-октября 1962 года 51-я ракетная дивизия в составе 42 ПУ была развёрнута на острове Куба с целью защиты кубинской революции от американ¬ской агрессии.
Направление ракет и ядерного оружия на Кубу с нашей стороны не было авантюрой. Этим рискованным, но смелым шагом мы предупредили Америку, что ей тоже зарываться нельзя, заставили американцев убрать ракеты с территории Турции, вырвали у них обязательство не нападать на нашего союзника. И не только на Кубу!
Агрессор реально ощутил возможности стратегических ядерных сил Советского Союза. Это была мирная победа, первая демонстрация стратегических возможностей РВСН как фактора сдерживания агрессии и предотвращения угрозы путём ответных превентивных мер.
США начали наращивать ядерные вооружения, не заботясь об оздоровлении международной обстановки. Советский Союз был вынужден не отставать.
Первый договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) подписан в 1972 году во Владивостоке между СССР и США. США решились на этот шаг с учётом адекватного роста боеспособности РВСН.
Наконец роль РВСН проявилась в 90-е годы прошлого столетия. Вслед за снятием РСД с quot;линии обороны Янгеляquot; последовал развал военной организации государств Варшавского договора, распад Советского Союза и продвижение НАТО к границам России и Белоруссии. Однако и в этих условиях США и НАТО вынуждены были считаться с СЯС, Россией и боеготовностью РВСН.
- В мире на стыке XX и XXI веков происходят серьёзные изменения политического климата. В связи с этим не утрачен ли авторитет Российской Федерации как великой державы на международной арене? Не утрачено ли значение стратегических ядерных сил, роли РВСН в обеспечении безопасности России?
Г.И. Смирнов:
- Нет, не утрачено! Авторитет России как великой миролюбивой державы вырос в ХХ веке. Её политику и сейчас уважают миролюбивые страны, считаются с ней и потенциальные агрессоры при любых колебаниях политического климата. Это происходит и в наши дни в условиях перестройки политической системы, резкого спада экономики, развала Вооружённых сил страны и других обстоятельств. Нам удалось сохранить боеспособность соединений и частей, не потерять их боевую готовность.
В самые трудные периоды истории российского государства ракетчики были верны своему воинскому долгу перед Отечеством, а ракетные войска являлись и являются надёжным механизмом стратегического сдерживания и парирования многочисленных угроз национальной безопасности России.
РВСН остаются основой стратегических ядерных сил России, так как составляют более двух третей их боевого потенциала.
- Геннадий Иванович! Достаточны ли, на ваш взгляд, усилия государства по поддержанию стратегических ядерных сил, в том числе РВСН, на надлежащем уровне?
- Нет, недостаточны! Во-первых, застой в экономике создал огромное, 20-летнее отставание в разработке и поставке Вооружённым силам, в том числе РВСН, современного вооружения и техники, средств боевого управления и связи.
Ракетные комплексы (РК) quot;Воеводаquot;, quot;Скальпельquot;, мобильные quot;Топольquot;, составляющие основу группировки РВСН, способные поднять около 80% боевых зарядов, произведены и поставлены на боевое дежурство (БД) ещё в советское время. Их база, естественно, изнашивается и требует замены. Мы пока ещё находимся в согласованных с США рамках по количеству боевых блоков (ББ) и средств их доставки. Ракетчиков беспокоит факт неминуемой их замены в том случае, если темпы поставки новых ракет – quot;Тополь-Мquot; - в РВСН будут отставать от темпов снятия их с боевого дежурства по истечении срока применения. В этом случае для сохранения эффективности поражения целей в РВСН надо поставить 10 ракет quot;Тополь-Мquot; вместо одной снимаемой ракеты quot;Воеводаquot;.
Во-вторых, военно-промышленный комплекс (ВПК) пока испытывает серьёзные трудности в высокотехнологичной области: морально устарело оборудование, высока его изношенность.
В-третьих, ряд предприятий в технологической цепочке производства вооружений находится в частных руках, а у государства недостаточно отработана и не внедрена нормативная база воздействия на них с целью обеспечения качества и стоимости поставки вооружения.
В-четвертых, ВПК испытывает трудности в обеспечении квалифицированными кадрами.
- В печати появились сообщения о грядущих изменениях в военной доктрине РФ. В частности, выдвигается тезис о возможности со стороны России упреждающего ракетного ядерного удара по потенциальному агрессору. Что, по-вашему, означает такая постановка вопроса? Как она может повлиять на отношение к России на международной арене и каково ваше мнение об этом новом положении?
В.И. Лазаренко:
- Мы постараемся смягчить опасения о возможности упреждающего (превентивного) удара. Перед Курской битвой советское правительство узнало о планах артподготовки немцев до её начала и осуществило свой удар раньше. Признать эти меры агрессивными возьмутся только лжеисторики. Однако такие quot;старателиquot; нынешней жёсткой информационной войны есть.
В Концепции национальной безопасности России записано, что Россия в деле обеспечения национальной безопасности приоритетное значение придаёт политико-дипломатическим, экономическим и информационным фактам. Это повтор доктрины Совет¬ского Союза. Миролюбивые страны твёрдо знают, что россияне не хотят войны – настрадались больше других, и те, quot;что под берёзами лежатquot;, не хотели войны. На них-то ныне и нацелено осиное жало лжи новоявленных quot;историковquot; Великой Отечественной войны. Каждый из нас обязан наносить превентивный удар таким отщепенцам средствами своего патриотизма, своей русскостью.
Традиционная американская и натовская оценка соотношений сил гласит: quot;Судить не по намерениям другой стороны, а по её возможностямquot;. Разъяснение этому даёт Збигнев Бзежинский: quot;В XXI веке Америка будет развиваться против России, за счёт России и на обломках Россииquot;.
Другой стороне (не только России) становится очевидным, что декларирование Америкой тезиса о quot;защите демократииquot; есть не что иное, как сыр в мышеловке.
Дальнейшие рассуждения о сущности quot;превентивного удараquot; мы оставляем читателю.
Относительно ракетных войск превентивный удар раскрывается поставленной задачей нанесения ответно-встречного удара. Что это означает? Космические войска России имеют возможность в считанные секунды определить направление и цель поражения ракеты с любого старта планеты. Наши противники начали понимать, что безвозмездной силовой победы достичь невозможно, но обломать (по-бзежински) хочется… Ещё прусский король Вильгельм II определил, что Россию в лоб победить невозможно: quot;…надо разложить её изнутриquot;. Средства разложения ныне уже в действии. Оружие – ложь. Исполнителей лжи оказалось достаточно. К сожалению, и в России. Это политологи типа Б. Соколова, Сергея Караганова, заявившего, что пока не видно тенденций ослабления США. Но подвижники в ослаблении политики США в Европе и в мире есть. Это робкие возражения политиков, протесты на действия европейского сообщества и другие проявления протестов.
Вероятному противнику следовало бы иметь в виду, что Россия не так уж слаба, чтобы её обломать. У нас есть quot;Искандерыquot; против ракет ПРО в Польше и радаров в Чехии. Ошибочно надеяться на слабость СЯС России. Дадите повод – мы ответим правительственными мерами в рамках международного права, права на жизнь.
- Какими будут ваши пожелания ракетчикам России в преддверии 50-летия РВСН?
Г.И. Смирнов:
- Хотелось бы ещё раз подчеркнуть, что ракетные войска стратегического назначения, как и прежде, являются и будут являться в обозримом будущем одной из главных составляющих системы обеспечения безопасности России в силу своих ударных возможностей и высокой боевой готовности.
Благодаря вашему самоотверженному труду и воинскому долгу наше Отечество будет развиваться и процветать! Честь и слава вам, дорогие друзья! Живите долго, счастливо и благополучно в окружении родных и близких!
Щелкановские помещики
Бесшабашный гусар

Другие новости по теме