История

Как Смоленская область прощалась с Юрием Гагариным

27 марта 2016 года в 10:27
«Летчик-космонавт СССР полковник Ю.А. Гагарин днем 27 марта вылетел в очередной полет с подмосковного аэродрома с инструктором летчиком-испытателем 1-го класса В.С. Серегиным на двухместном реактивном учебно-тренировочном самолете для отработки пилотирования.

Закончив выполнение учебного задания в зоне полетов, при возвращении на свой аэродром самолет потерпел катастрофу вблизи деревни Новоселково Киржачского района Владимирской области. В результате катастрофы погибли летчик-космонавт Ю.А. Гагарин и инженер-полковник В.С. Сергегин.

Причины катастрофы расследуются на месте Правительственной комиссией с участием крупных авиационных специалистов».

Так, сухо и лаконично звучало сообщение Правительственной комиссии по выяснению обстоятельств гибели летчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза, полковника Ю.А. Гагарина и Героя Советского Союза инженер-полковника В.С. Серегина.

Гжатск прощается с Гагариным

Во времена отсутствия интернета информация распространялась гораздо медленнее, чем мы к тому привыкли сейчас. И сообщение Правительственной комиссии смоляне смогли прочитать только 29 марта 1968 года.

Но радио сообщило о том, что случилось под Кержачами во Владимирской области уже 28 марта.

И в тот же день региональные власти – обком КПСС и облисполком, направили телеграмму родителям Юрия Алексеевича Гагарина – матери Анне Тимофеевне, отцу Алексею Ивановичу и жене Валентине Ивановне, в которой выразили глубокое соболезнование по поводу тяжелой и невосполнимой утраты.

В телеграмме говорилось: «Склоняя свои головы перед светлой памятью Юрия Алексеевича, смоляне всем сердцем разделяют с вами общее неутешное горе, желают вам мужества в этот тяжелый час».


Одними из первых на весть о гибели, человека, который первым преодолел земное притяжение, откликнулись, конечно, жители малой родины космонавта. В Гжатске, который тогда еще не носил имя Юрия Гагарина, 28 марта в три часа дня более пяти тысяч горожан собрались на центральной площади на траурный митинг.

Искренняя скорбь и неподдельное горе прозвучали в словах первого секретаря Гжатского райкома партии Н.И. Артюхова:

- Юрий Алексеевич был простым и добрым человеком. И тот, кто его знал близко, никогда не забудет его обаятельную улыбку, его дружеское рукопожатие. Он всегда будет жить в сердцах гжатчан.

А директор завода «Динамик» А.И. Станкевич сообщил, что на предприятии решили навечно занести имя Юрия Гагарина в списки коллектива завода.

Вместе с горожанами свою скорбь выразили и рабочие гжатского совхоза имени Гагарина:

- С душевной болью узнали мы о трагической гибели первого в мире космонавта, героического сына любимой Родины, нашего земляка Юрия Алексеевича Гагарина.

На малой родине очень многие знали Юрия Гагарина еще до того, как он стал известен всей Земле. И в тот скорбный день звучали воспоминания земляков и о периоде жизни космонавта, когда он учился в школе, где с первых дней проявил замечательные черты характера – трудолюбие, скромность, настойчивость в достижении поставленной цели, стремление познать неведомое. Уже тогда, мастеря модели самолетов, он мечтал о будущих полетах к звездам.

- Покинув родной Гжатск, Юрий ушел в большую жизнь и добился осуществления своей дерзновенной мечты, - вспоминали земляки в тот скорбный день 28 марта.

Но поднявшись до космических высот и став знаменитым, Юрий Гагарин не порвал связи со своей малой родиной.

С благодарностью вспоминали в Гжатске, что Юрий Алексеевич в свои приезды как прежде оставался простым, доступным и внимательным к людям. Практически все связывают с его именем обновление города, в котором в последние годы выросли десятки многоэтажных жилых зданий, выстроены корпуса больниц.

Оптимистической ноткой в траурном марше прощального настроения прозвучали воспоминания о том, как в один из своих приездов Юрий Алексеевич, выступая в Доме культуры, рассказал о достижениях советской космической науки. Та встреча с первым человеком, который совершил путешествие в космос, оставила в памяти жителей Гжатска большие неизгладимые впечатления.

Смоленск вспоминает космонавта

Одновременно с митингом в Гжатске были прерваны занятия в Смоленском филиале энергетического института. Более пятисот человек – студентов, лаборантов, преподавателей, собрались в актовом зале, чтобы почтить память погибших Юрия Гагарина и Владимира Серегина.

- Многие из нас знали Юрия Алексеевича лично. Он обладал не только большим мужеством летчика-космонавта, но и отзывчивым, открытым для всего прекрасного сердцем, - поделился, выступая на траурном митинге, своими воспоминаниями директор филиала В.И. Пищиков.

На Смоленском льнокомбинате тоже было, что вспомнить. Юрий Гагарин приезжал на предприятие 24 мая 1966 года, когда шла избирательная компания в депутаты Верховного Совета СССР. В тот день Юрий Алексеевич не просто совершил экскурсию по комбинату, ознакомился с производством, но и пообщался с работницами, шутил с ними. Многие даже сфотографировались с первым космонавтом. А потом коллектив Смоленского льнокомбината единодушно решил отдать свои голоса за кандидата в депутаты Верховного Совета СССР, нашего славного земляка Ю.А. Гагарина.

Печальная весть о гибели Юрия Гагарина с неимоверной быстротой облетела комбинат. На стыке смен рабочие собрались на траурный митинг.

- Боюсь, расплачусь, - говорит председатель цехкома ткацкого производства Лидия Пташка и просит кого-нибудь из мужчин открыть митинг.

Все выступавшие на митинге говорили о том, что им бесконечно дорог Юрий Алексеевич Гагарин, который всю свою жизнь посвятил во славу Родины.

Не прошло еще пяти месяцев с того дня, когда Н.В. Щулев лично встречался с Юрием Алексеевичем Гагариным. Было это 3 ноября 1967 года в Кремлевском Дворце съездов на торжественном заседании, посвященном 50-летию Октябрьской революции. Н.В. Щулев и Ю.А. Гагарин входили в делегацию, представляющую Смоленскую область.

- Веселый, улыбающийся, он делился с нами своими новостями, шутил, - вспомнил ту встречу В.Н. Щулев, - Во время перерывов мы сидели с Юрием Алексеевичем в фойе. И, когда ему задавали вопрос, почему он не пройдет в общий вестибюль, он весело отвечал: «Тут свои, земляки».

Правительственная комиссия по организации похорон летчика-космонавта, Героя Советского Союза полковника Ю.А. Гагарина и Героя Советского Союза инженер-полковника В.С. Серегина сообщила, что прощание с покойными Юрием Алексеевичем Гагариным и Владимиром Сергеевичем Серегиным пройдет в Краснознаменном зале Центрального дома Советской Армии 30 марта с 9 до 12 часов.

В тот же день 30 марта 1968 года страна и вся планета простились со своим первым космонавтом. Юрия Алексеевича Гагарина и Владимира Сергеевича Серегина похоронили в 14 часов на Красной площади у Кремлевской стены.

В момент, когда урны с прахом установили в нишах Кремлевской стены, была объявлена минута молчания…

Площадь Гагарина

Прошло меньше месяца после гибели Юрия Гагарина и 11 апреля, за день до седьмой годовщины первого полета человека в космос и до Дня космонавтики, исполнительный комитет Московского городского Совета депутатов трудящихся постановил присвоить имя первого в мире покорителя космоса, Героя Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина площади бывшей Калужской заставы, которая впредь будет именоваться «площадь Гагарина».

(По материалам смоленских газет)

Фото: smolgazeta.ru
В Смоленске вспомнят правду и мифы о Катыни
Землянин в космосе! Вот это здорово!

Другие новости по теме