История

Презентация книги «Родина Гагарина» и спецвыпуска журнала «Родина», посвящённого 50-летию полёта в космос

9 апреля 2011 года в 10:09
Вчера в конференц-зале Администрации Смоленской области прошла презентация книги «Родина Гагарина» и спецвыпуска журнала «Родина», посвящённого 50-летию полёта в космос.
В презентации приняли участие Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев, его заместитель Пётр Лопашинов, глава администрации Гагаринского района Владимир Иванов, председатель Смоленского областного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Виталий Вовченко, участник первого отряда космонавтов, дважды Герой Советского Союза Виктор Горбатко, а также представители СМИ и общественности.
Презентация книги «Родина Гагарина» и спецвыпуска журнала «Родина», посвящённого 50-летию полёта в космос

Губернатор Сергей Антуфьев:
- Сейчас на Смоленщине проходит множество самых разнообразных мероприятий, посвящённых празднованию юбилея первого полёта в космос. В них участвуют все от мала до велика, – проходят выставки в музеях и центрах творчества, концерты, встречи. Совсем недавно на Родине космонавта, в Гагарине, открылся Музей первого полёта, вобравший в себя поистине уникальные экспонаты. У нас в стране много разных музеев, посвящённых космической тематике, но этот будет единственным и уникальным. Не отстают от остальных и печатные издания. Пример тому – те книги, которые мы сегодня представим. Благодаря ним мы вернёмся в то время, когда Юрий Алексеевич готовился к полёту, совершил его и стал космонавтом номер один на все времена.
Сегодняшняя презентация вдвойне знаменательна тем, что в ней принимает участие Виктор Горбатко, космонавт гагаринского набора, состоявшего из 20 человек.
Презентация книги «Родина Гагарина» и спецвыпуска журнала «Родина», посвящённого 50-летию полёта в космос
Лётчик-космонавт СССР Виктор Горбатко:
- Празднование юбилея идёт не только у нас в стране, но и за рубежом. Буквально на днях я вернулся из Монголии, где отмечают сразу два знаменательных события – юбилей первого полёта и 30-летие совместной космической экспедиции советско-монгольского экипажа.
Мне очень приятно, что на родине первопроходца так активно отмечают полувековую годовщину полёта, столько всего делается для укрепления памяти об этом великом человеке!

Специальный выпуск журнала «Родина» представил заместитель директора издания Владимир Иванов:
- Наш журнал – исторический, поэтому не откликнуться на такое великое событие мы просто не могли. Одна из важнейших задач журнала, учредителями которого являются Администрация Президента и Правительство России, – это напомнить нашим читателям о славных традициях Государства Российского, его победах и достижениях, воспитывать патриотов, людей, гордящихся своим Отечеством.
За последнее время мы осветили многие исторические события – 1150-летие Новгорода Великого, 300 лет Полтавской баталии, а сегодня, совместно с Роскосмосом и Администрацией Смоленской области мы подготовили номер, посвящённый первому полёту в космос.
В нём масса интересных, порой уникальных, материалов об освоении космоса, истории развития космической техники, редкие документы и фотографии. Также много материалов о родине Гагарина, с приведением истории развития города с древнейших времён по наши дни.
Презентация книги «Родина Гагарина» и спецвыпуска журнала «Родина», посвящённого 50-летию полёта в космос
Глава администрации Гагаринского района Владимир Иванов, принимавший непосредственное участие в подготовке альбома, представил вниманию собравшихся уникальную книгу «Родина Гагарина»:
- Хочу выразить глубокую благодарность всем, кто принимал участие в создании книги. Материал, представленный в ней, будет, безусловно, интересен любому, кто возьмёт её в руки. Работая над альбомом, мы долго дискутировали, что оставить, а что пока не публиковать, и в итоге пришли к выводу, что вообще-то неплохо было бы сделать в перспективе многотомное издание истории Гжатской земли. Материала на эту тему просто огромное количество. Те реалии, которые нам давно стали привычными, у людей, отстоящих от темы Гагарина, вызывают огромный интерес. Поэтому книга будет бесценным источником информации для них, да и мы, смоляне, сможем узнать много интересного.

Книга роскошно оформлена, изобилует прекрасными иллюстрациями, в том числе - ранее не публиковавшимися. Альбом разбит на три большие тематические части. Первая глава, «Из глубины веков», рассказывает нам об истории родины Гагарина, начиная от древнейших времён. Приведены уникальные исторические факты, представлены фотоснимки из редчайших коллекций.
Название второй части, «Космический взлёт», говорит само за себя – на страницах книги в фотографиях мы видим полную историю легендарного полёта, того, как он подготавливался и что было после него. Много снимков семьи, друзей и сослуживцев Юрия Алексеевича, с подробными аннотациями.
Третья часть, «С именем Гагарина», рассказывает нам о том, как живёт современный Гагарин, что делается в нашей области и стране в целом для того, чтобы сохранить и приумножить память о первом космонавте.
В день трагедии
Смоленщина – земля авиаторов и космонавтов

Другие новости по теме