Закон

Смоленских чиновников могут уволить за недоверие

15 октября 2014 года в 14:03
В ближайшее время вступит в силу областной закон о порядке увольнения с государственной должности лиц, утративших доверие...

Как рассказал старший помощник прокурора области Александр Боровиков, прокуратура области инициировала принятие нового регионального документа. Необходимость разработки такого правового акта назрела после вступления в силу федерального закона «О противодействии коррупции», в котором четко указано, что чиновника, «утратившего доверие», нужно увольнять. Порядок освобождения от занимаемой должности такого лица и прописан в новом региональном законе.

Итак, кого могут уволить? Чиновников, которые работают на должностях, перечень которых установлен региональным законом «О государственных должностях Смоленской области и о государственной гражданской службе Смоленской области» и уставом Смоленской области. Правда, новый закон не касается губернатора.

За что можно уволить или как утрачивается доверие? Всего пять пунктов. Во-первых, чиновник не принимает меры по урегулированию конфликта интересов, стороной которого оно является. Во-вторых, должностное лицо скрывает как свои доходы и сведения об имуществе, так и подобные данные о своей законной второй половинке и несовершеннолетних детях. Ну, или подает ложные сведения.

В-третьих, чиновник за мзду принимает участие в деятельности органа управления коммерческой организации (но здесь есть исключения, установленные федеральным законом).

В-четвертых, должностное лицо занимается предпринимательской деятельностью.

Ну и последнее. Доверие к работнику будет потеряно, если он входит в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории России и их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором.
В Починке снесли взрывоопасную баню
В Смоленской области наказали директоров школ

Другие новости по теме