Закон

За смоленскими осужденными плохо следят

27 октября 2014 года в 12:00
Прокуратурой Шумячского района выявила нарушения законодательства о контроле за поведением осужденных...

Прокуратура Шумячского района в ходе проверки выяснила, что полицейские не следят должным образом за поведением условно осужденных граждан.

Об этом говорят несколько фактов. Во-первых, сотрудники отдела полиции по Шумячскому району межмуниципального отдела МВД России «Рославльский» своевременно не предоставляют рапорта о результатах контроля за поведением осужденных. Во-вторых, полицейские не сообщают о совершении условно наказанными гражданами преступлений и административных правонарушений, а так же о возбуждении органами предварительного следствия и дознания в отношении них уголовных дел.

При изучении личных дел осужденных и контрольных карточек установлено, что полицейские своевременно не проводили профилактические беседы и проверки по месту жительства.

Обязанность следить за поведением оступившихся граждан предусмотрена в законе «О полиции».

- Несоблюдение требований закона «О полиции» со стороны участковых уполномоченных может повлечь за собой как неисполнение целей назначенного судом наказания, так и совершение осужденными новых преступлений, - пояснил старший помощник прокурора области Александр Боровиков. - В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес начальника межмуниципального отдела МВД России «Рославльский» внесено представление, которое находится на рассмотрении.
На Смоленщине заканчивается сезон навигации
Смолянин задолжал сыну 390 тысяч рублей

Другие новости по теме