Закон

Смоленская прокуратура проверила безопасность школ

23 января 2015 года в 14:56
Прокуратура Демидовского района проверила, соблюдаются ли требования законодательства об антитеррористической защищенности в образовательных учреждениях, а также об охране жизни и здоровья учащихся общеобразовательных учреждений и воспитанников дошкольных учреждений.

- Для комплексной безопасности и антитеррористической защищенности учреждений образования и их учащихся следует предусматривать на первом этаже помещения для охраны с установкой в них систем видеонаблюдения, пожарной и охранной сигнализации и канала передачи тревожных сообщений в органы внутренних дел (вневедомственной охраны) или в ситуационные центры «службы 112», - отметил старший помощник прокурора Смоленской области Александр Боровиков.

По словам Александра Валерьевича, проведенная проверка показала, что в нарушение перечисленных требований законодательства система видеонаблюдения в трех школах отсутствует. А это не позволяет обеспечить постоянный контроль и предупреждение террористических актов, чрезвычайных ситуаций на территории общеобразовательного учреждения, что способствует возникновению негативных последствий, создает угрозу жизни и здоровью как учеников, работников, так и иных лиц, посещающих учреждение.

В суд подали три исковых заявления с требованием обязать администрацию муниципального образования «Демидовский район» выделить денежные средства на установку систем видеонаблюдения на территории образовательных учреждений. А образовательные учреждения обязать с момента перечисления денежных средств немедленно принять меры по оборудованию территории школы системой видеонаблюдения.

- Все иски рассмотрены и удовлетворены. В этом году денежные средства на эти цели будут выделены и проведены работы по установке системы видеонаблюдения, фактическое исполнение решений суда находится под контролем прокуратуры района, - пояснили в прокуратуре.
Смолянин, избивший полицейского, заплатит 100 тысяч
«Неприкасаемых в Смоленской области нет»

Другие новости по теме