Закон

Смоленские водители служебных авто выходили в рейсы без медосмотра

16 марта 2015 года в 07:42
Прокуратура Холм-Жирковского района проверила, насколько соблюдается законодательство о безопасности дорожного движения в части организации и проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств.

Так, в соответствии с федеральным законом «О безопасности дорожного движения» юридические лица, осуществляющие на территории страны деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны организовывать работу водителей в соответствии с требованиями законодательства. А согласно требований ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», предрейсовый медицинский осмотр должен проводится перед началом рабочего дня (смены, рейса) в целях выявления признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, состояний и заболеваний, препятствующих выполнению трудовых обязанностей, в том числе алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и остаточных явлений такого опьянения.

- В нарушение норм действующего законодательства администрациями 13 сельских поселений Холм-Жирковского района не было организовано проведение обязательных предрейсовых медицинских осмотров водителей служебных автомобилей, - пояснил старший помощник прокурора Смоленской области Александр Боровиков.

В ходе проверки выяснилось, что на предрейсовые медосмотры водителей администрациями с учреждением здравоохранения не заключены, что ставит под угрозу безопасность дорожного движения и его участников.

Как рассказал Александр Боровиков, по результатам проверки прокуратура вынесла в адрес глав сельских поселений представления об устранении нарушений законодательства о безопасности дорожного движения.

На данный момент они рассмотрены и удовлетворены. Договора заключены, а виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
За найденное оружие смолянину грозит до 4 лет тюрьмы
В Смоленской области экс-глава одного из районов пойдёт под суд

Другие новости по теме