Закон

Бывшая глава сельского поселения под Смоленском незаконно раздавала квартиры

14 апреля 2016 года в 11:38
Как сообщила старший помощник руководителя СУ СК России по Смоленской области Мария Панова, бывшую главу Михновского сельского поселения подозревают в превышении должностных полномочий.

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении депутата Совета депутатов Михновского сельского поселения Смоленского района. Уголовное дело возбуждено по материалам, поступившим из прокуратуры Смоленского района Смоленской области. Как уточнил старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков, прокуратура Смоленского района по заявлению главы МО Михновского сельского поселения провела проверку о незаконном отчуждении муниципального имущества, совершенным бывшей главой данного поселения.

По версии следствия, подозреваемая в период с 12 декабря 2013 года по 4 января 2014 года, являясь главой Михновского сельского поселения, превысила свои должностные полномочия. Она издала ряд официальных документов, нарушающих нормы действующего законодательства, и предоставила по договору социального найма квартиру в жилом доме в деревне Боровая Смоленского района человеку, который не состоял на учёте граждан, нуждающихся в предоставлении жилья, и не относился к этой категории.

В дальнейшем чиновница, не расторгая названный договор социального найма, незаконно оформила документы о передаче того же самого жилого помещения в социальный найм другому лицу, также не состоящему на учёте граждан, нуждающихся в предоставлении жилья. Кроме того, она незаконно оформила дополнение к договору о бесплатной передаче в собственность гражданам занимаемых квартир в государственном и муниципальном жилищном фонде. После этого подозреваемая бесплатно передала новому жильцу квартиру, который оформил её в собственность на основании подложных документов.

- В результате преступных действий подозреваемой Михновскому сельскому поселению был причинен ущерб на общую сумму свыше 443 тысяч рублей, а также существенно нарушены права граждан, состоящих на учёте в числе нуждающихся в жилых помещениях в администрации сельского поселения, - пояснила Мария Панова.

По словам представительницы следственного комитета, в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Как сообщил Александр Боровиков, прокуратура района готовит исковое заявление с требованием о признании приватизации квартиры незаконной.

Фото: Юлия ОРЛОВА
Восемь жителей Смоленской области заплатят штрафы за сжигание сухой травы
В Смоленске задержали двоих подозреваемых по делу о смерти женщин от суррогатного алкоголя

Другие новости по теме