Закон

В Смоленске заблокируют сайты, где торгуют фальшивыми правами

19 мая 2016 года в 09:04
Как сообщил старший помощник прокурора Смоленской области Александр Боровиков, по искам прокурора Ленинского района Смоленска будут заблокированы сайты, на которых были размещены предложения о продаже водительских удостоверений.

- Прокуратурой Ленинского района Смоленска в ходе мониторинга местных СМИ установлено, что в настоящее время участились случаи привлечения лиц к уголовной ответственности за использование заведомо подложного водительского удостоверения, - пояснил Боровиков. - Зачастую в ходе расследования таких уголовных дел обвиняемые указывают на приобретение водительских удостоверений с помощью сайтов в интернете.

Получение водительского удостоверения в порядке, не предусмотренном законодательством, напрямую способствует повышению аварийности на автодорогах и подвергает опасности неопределенный круг лиц, подчеркивают в прокуратуре.

В ходе мониторинга сети прокуратура выявила сайты, на которых размещены предложения о продаже прав. Для устранения выявленных нарушений прокурор района направил в суд семь исковых заявлений о признании информации, размещенной на указанных сайтах, запрещенной в Российской Федерации.

- Заявления прокуратуры удовлетворены в полном объеме, решения суда направлены в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации для блокировки доступа к сайтам, - отметил Александр Боровиков

Фото: Лия ВЕЛЕСОВА
Законность сроков отключения горячей воды в Смоленске проверит прокуратура
В Смоленской области пойдёт под суд дальнобойщик, сбивший насмерть троих дорожных рабочих

Другие новости по теме