Закон

Житель Смоленска вернул банку долг, чтобы не лишиться жилья

31 мая 2016 года в 08:20
Как рассказали в пресс-службе УФССП по Смоленской области, в Ленинском районном отделе судебных приставов Смоленска было возбуждено исполнительное производство о взыскании с местного жителя кредиторской задолженности в размере более 1,5 миллиона рублей.

Погашать кредит самостоятельно должник не торопился. На личном приёме у пристава недобросовестный заёмщик пояснил, находится в тяжелом материальном положении и без работы.

- Чтобы выяснить, в каком материальном положении находится гражданин, пристав направил запросы во все регистрирующие органы и кредитные организации. Выяснилось, у должника действительно не имелось официального места работы и какого-либо имущества, на которое можно было бы обратить взыскание, кроме 1/2 части квартиры. Должник не учёл, что его часть жилплощади находится в залоге у того самого банка, которому он задолжал, - рассказали в УФССП.

Поскольку в установленный судебным приставом срок гражданин не предпринял никаких мер по погашению кредиторской задолженности, пристав подготовил пакет документов для направления на реализацию залогового имущества. По закону, прежде чем выставлять жилплощадь на торги, выкупить часть квартиры предложили второму собственнику. Узнав о том, что второй собственник согласен выкупить половину квартиры, мужчина в течение трёх дней погасил кредиторскую задолженность в полном объеме.

Исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

Фото: Юлия ВЕСЕЛОВА
В Смоленской области завели уголовное дело против застройщика
Смоленские школы обвинили в недостатке патриотизма

Другие новости по теме