Закон

В Смоленской области инвалид-колясочник не может выехать из собственного дома

6 июня 2016 года в 18:02
Прокуратура Хиславичского района выявила нарушения требований законодательства о защите прав инвалидов на доступ к объектам социальной инфраструктуры. Об этом совершил старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков.

В мае прокуратура Хиславичского района проверила, как исполняются требования законодательства о соблюдении прав маломобильных групп граждан на доступ к объектам социальной инфраструктуры. Напомним, согласно федеральному закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», органы местного самоуправления обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, в том числе к жилым и общественным зданиям, а также возможность самостоятельного передвижения по территории, на которой расположены эти объекты.

Прокурорская проверка показала, что в Хиславичах в многоквартирном жилом доме по улице Зверева проживает гражданин, являющийся инвалидом-колясочником. При этом в его доме входная группа и лестничные марши не оборудованы техническими средствами реабилитации инвалидов, отвечающими современным требованиям.

- По данному факту прокуратура района внесла представление в адрес главы Хиславичского района. Представление находится в стадии рассмотрения, - отметил Александр Боровиков. - Кроме того, в настоящее время прокуратура района готовит исковое заявление в суд.

Фото: Юлия ВЕСЕЛОВА
В Смоленской области осуждённой отказали в трудоустройстве
В Смоленской области коммунальщиков оштрафовали за незапертые подвалы

Другие новости по теме