Закон

В Смоленске завели ещё одно уголовное дело на продавцов газоанализаторов

1 июля 2016 года в 18:44
По материалам проверки, проведенной прокуратурой Заднепровского района Смоленска, возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий при реализации детектора загрязнителей воздуха «Спасатель». Об этом сообщил старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков.

Как показала прокурорская проверка, неустановленные лица, действуя от имени организации ГАЗ-КОНТРОЛЬ, вводили граждан в заблуждение. Они сообщали людям, что те обязаны по закону установить в своих квартирах детектор загрязнения воздуха «Спасатель», ведь за неисполнение этого требования придётся нести ответственность.

В результате чего, продавцы обманом завладели деньгами в сумме 14 700 рублей, принадлежавшими троим гражданам.

- Из анализа норм законодательства Российской Федерации следует, что собственников жилых помещений в многоквартирных жилых дома отсутствует обязанность по установке систем контроля загазованности помещений и, соответственно, отсутствуют какие-либо меры ответственности за невыполнение таких действий, - подчеркнул Александр Боровиков. - Кроме того, согласно техническому паспорту, детектор «Спасатель» не является сигнализатором загазованности помещений, так как не имеет возможности контроля концентрации газа в помещении, по сути, он лишь сигнализирует о наличии в помещении какого-либо газа в любой концентрации.

Материалы проверки были направлены в полицию для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам рассмотрения постановления прокурора возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Напомним, ранее по требованиям прокуратуры Ленинского района Смоленска были возбуждены два уголовных дела по аналогичным фактам.

Фото: Юлия ШОРОХОВА
Смоленский фермер сэкономил на налогах
В Смоленской области прокуратура опротестовала выплату материальной помощи главе сельского поселения

Другие новости по теме