Закон

В одном из торговых центров Смоленска нарушали права инвалидов

6 июля 2016 года в 11:12
Как сообщил старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков, по представлению прокурора в крупном торговом центре устранены нарушения требований законодательства о доступе инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.

Напомним, в соответствии со статьёй 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски) условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры.

Прокуратура Промышленного района Смоленска при проверке торгового центра «Европа» установила, что вход в здание оборудован пандусом, который не оборудован поручнями, к тому же уклон пандуса не соответствовал требованиям, покрытие было изготовлено из материала, не предотвращающего скольжение. Это нарушало правила, прописанные в СНиПе 35-01-2001, утвержденном Минрегионом России.

Обнаружилось и ещё одно нарушение. Так, установленный на автостоянке около ТЦ «Европа» дорожный знак, обозначающий парковку (парковочное место) с табличкой (инвалиды) был размещен на дорожном ограждении перильного типа, что является недопустимым.

- В связи с выявленными нарушениями директору компании-собственника торгового центра внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены, одно виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, - резюмировал Александр Боровиков.

Фото: Юлия ВЕСЕЛОВА
В Смоленской области завели уголовные дела против двух водителей
В Смоленске директора строительной фирмы будут судить за взятку

Другие новости по теме