Закон

В Смоленске директора строительной фирмы будут судить за взятку

7 июля 2016 года в 10:42
Как сообщила старший помощник руководителя СУ СК России по Смоленской области Мария Панова, перед судом предстанет директор строительной фирмы, обвиняемый в даче взятки.

Следствие установило, что 9 июня около 17 часов директор строительной фирмы предложил взятку в 50 тысяч рублей государственному инспектору Центрального управления Ростехнадзора. В такую сумму предприниматель оценил выдачу заключения об устранении нарушений. Однако инспектор от взятки отказался, а обвиняемого задержали сотрудники УФСБ России по Смоленской области.

- Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения, по существу, - отметила Мария Панова.

Максимальное наказание, которое грозит обвиняемому, составляет восемь лет лишения свободы со штрафом в размере 30-кратной суммы взятки.

Кроме того, как рассказал старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков, прокуратура Ленинского района Смоленска в рамках надзора за соблюдением требований законодательства о противодействии коррупции установила, что генеральный директор фирмы действовал в интересах юридического лица и, осуществляя свои действия, осознавал, что отсутствие данного заключения препятствует возобновлению деятельности при строительстве жилого комплекса.

- В связи с выявленными нарушениями прокуратурой Ленинского района Смоленска в отношении ООО вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьёй «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица», - отметил Боровиков. - Постановление прокурора направлено для рассмотрения мировому судье судебного участка № 11 города Смоленска. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до трёхкратной суммы вознаграждения, но не менее 1 миллиона рублей, с конфискацией вознаграждения.

Фото: Юлия ОРЛОВА
В одном из торговых центров Смоленска нарушали права инвалидов
В Смоленске пристава будут судить за взятку

Другие новости по теме