Закон

В Смоленской области двоих бывших полицейских будут судить за мошенничество

11 июля 2016 года в 13:49
Как сообщила старший помощник руководителя СУ СК России по Смоленской области Мария Панова, бывшие сотрудники отдела уголовного розыска МО МВД России «Вяземский» предстанут перед судом по обвинению в мошенничестве.

По словам представителя следственного комитета, завершено расследование уголовного дела в отношении бывших оперуполномоченных. Их обвиняют в совершении преступлений по статьям «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения» и «Покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения».

Из материалов уголовного дела следует, что в феврале 2016 года один из обвиняемых, проводя процессуальную проверку по факту тайного хищения продуктов питания из магазина, установил, что к совершению преступления причастны двое мужчин. Однако при дальнейшей проверке выяснилось, что в их действиях отсутствуют признаки уголовно-наказуемого деяния и административного правонарушения. Об этом бывший оперуполномоченный сообщил своему коллеге. Бывшие сотрудники полиции договорились похитить 30 тысяч рублей у одного из задержанных и 20 тысяч рублей у другого. Эти деньги задержанные должны были отдать полицейским, чтобы те передали всю сумму директору магазина. По «легенде», придуманной заговорщиками, за вознаграждение директор должен был написать заявление об отсутствии претензий. Это якобы позволило бы мужчинам избежать уголовной ответственности.

Денежными средствами обвиняемые планировали распорядиться по собственному усмотрению.

- 26 февраля 2016 года при получении части денежных средств в размере трёх тысяч рублей обвиняемые были задержаны сотрудниками УФСБ России по Смоленской области совместно с сотрудниками оперативно-разыскной части собственной безопасности регионального управления УМВД России, - сообщила Мария Панова.

К моменту задержания обвиняемые получили от потерпевших 44 тысячи рублей.

- В настоящее время сотрудники уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Они понесут наказание в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Помимо этого, их руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, - прокомментировали в региональном УМВД.

Фото: Лия ВЕЛЕСОВА
В Смоленской области пойдут под суд убийцы 81-летней пенсионерки
Смоленский бизнесмен задолжал государству более 3,4 миллиона рублей налогов

Другие новости по теме