Закон

В Смоленске «Дормостстрой» выплатил своим сотрудникам долг по зарплате более чем в 9 миллионов рублей

20 июля 2016 года в 11:51
Как сообщил старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков, В Смоленске в результате вмешательства прокуратуры погашена задолженность по заработной плате перед работниками предприятия в сумме более 9 миллионов рублей.

По коллективному обращению работников МКП «Дормостстрой» прокуратура Промышленного района в декабре 2015 года провела проверку исполнения требований законодательства о своевременной выплате заработной платы. Проверкой было установлено, что у предприятия имелась задолженность по заработной плате перед работниками в размере более 4,2 миллионов рублей.

- В целях устранения нарушений прокуратурой района в адрес и.о. генерального директора предприятия внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, задолженность по заработной плате погашена в полном объёме, - рассказал Боровиков. - Также по постановлению прокурора района и.о. генерального директора МКП «Дормостстрой» привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ в виде штрафа в размере 4 тысячи рублей.

Кроме того, за непредставление статистической информации по постановлению прокурора района главный бухгалтер предприятия привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 тысячи рублей.

По словам Александра Боровикова, в дальнейшем, на протяжении текущего года, на предприятии ещё несколько раз сформировалась задолженность по заработной плате перед работниками, которая была погашена в результате актов прокурорского реагирования. В связи с продолжающимися нарушениями трудового законодательства в части выплаты заработной платы по постановлению прокурора района юридическое лицо МКП «Дормостстрой» было привлечено к административной ответственности по части 4 статьи 5.27 КоАП РФ в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

- Учитывая сохраняющуюся задолженность по заработной плате прокуратурой района в адрес вновь назначенного генерального директора предприятия внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, вышеуказанная задолженность погашена в полном объеме, одно виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, - добавил представитель прокуратуры.

Всего по результатам вмешательства прокуратуры района погашена задолженность по заработной плате перед работниками МКП «Дормостстрой» на общую сумму свыше 9 миллионов рублей.
В Смоленской области на 4 года сядет офицер, из-за которого в аварии погибли два человека
В Смоленске директор строительной фирмы оштрафован на миллион рублей за дачу взятки

Другие новости по теме