Закон

В Смоленской области воспитательнице, по вине которой умерли два подростка, дали 1,5 года условно

28 июля 2016 года в 10:57
Как сообщила старший помощник руководителя СУ СК России по Смоленской области Мария Панова, воспитательница Демидовской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, признана виновной в причинении смерти по неосторожности двум подопечным вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.

Напомним, трагедия произошла 30 декабря около 18 часов. Как уточнили в следственном комитете, обвиняемая отпустила воспитанников из общежития школы-интерната на улицу, где они находились без наблюдения и присмотра длительное время. При этом воспитательница «добровольно отстранилась от исполнения своих прямых должностных обязанностей, заведомо зная об отсутствии ограждения вокруг территории общеобразовательного учреждения, что представляло дополнительную угрозу для жизни и здоровья несовершеннолетних воспитанников».

Оказавшись без контроля со стороны работников школы-интерната, воспитанники купили и выпили спиртное. Вечером того же дня мальчики вышли на неокрепший лед реки Каспля, который проломился под ними. В результате одного подростка течением реки затянуло под лед, и он утонул, а другой более получаса удерживался на поверхности воды, пока его не спасли работники школы-интерната. Вскоре после этого он скончался от общего переохлаждения.

Суд назначил воспитательнице наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно. Приговор не вступил в законную силу.
В Смоленской области за полгода прокуратура выявила больше 22,5 тысяч нарушений закона
В Смоленске осудили вымогателей, которые собирались «крышевать» автосервис

Другие новости по теме