Закон

В Смоленске осудили вымогателей, которые собирались «крышевать» автосервис

28 июля 2016 года в 19:01
Как сообщил старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков, в Смоленске вынесен приговор по уголовному делу в отношении лиц, вымогавших денежные средства у владельца автосервиса.

Заднепровский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении двух лиц, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного статьёй «Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия». Кроме этого, действия одного из обвиняемых дополнительно квалифицированы по статьям «Угон» и «Кража».

Согласно обвинительному заключению, 11 октября 2015 года около 16 часов двое жителей Смоленска приехали в автосервис. Незваные гости пообещали оказать «общее покровительство бизнесу», взамен же они потребовали от собственника автосервиса 180 тысяч рублей за свои «услуги», а при отсутствии таковых – отдать им само помещение автосервиса. После отказа хозяина, злоумышленники ударили мужчину, тем самым причинив «лёгкий вред здоровью».

После того, как владелец сервиса скрылся от несостоявшихся «покровителей», один из них бросился в погоню, причём для этого угнал принадлежащую потерпевшему машину ВАЗ. Однако догнать хозяина он не смог и вернулся к автосервису, где нашёл принадлежащую потерпевшему куртку. Из чужой куртки он украл сотовый телефон, деньги в сумме более 3,7 тысяч рублей и ключи.

– Приговором суда подсудимые признаны виновными в совершении инкриминируемых преступлений, и в зависимости от роли каждого им назначено наказание, - подытожил Александр Боровиков. – Так, ранее судимый гражданин, совершивший преступление в период отбывания условного наказания, приговорен к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. С учетом ходатайства потерпевшего другой злоумышленник осужден к лишению свободы условно.

Фото: Юлия ОРЛОВА
В Смоленской области воспитательнице, по вине которой умерли два подростка, дали 1,5 года условно
За полгода смоленские следователи возбудили 40 уголовных дел о преступлениях в отношении несовершеннолетних

Другие новости по теме